Порядок взыскания долгов по кредитам приставами с самозанятого

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! На меня возбуждено исполнительное производство (ИП) по кредитной задолженности у приставов. Я хочу стать самозанятым. Как будет взыскиваться задолженность с моего счета? По закону 50% от зарплаты (ЗП). Если я буду получать ЗП каждый день, 50% будет списываться при каждом поступлении денежных средств? Если при перечислении мне денежных средств нет пометки, что это заработная плата приставы спишут в счет долга 50% или 100%?
Ответы на вопрос (9):

на общих основаниях

Доход от самозанятости будет списываться в 100% размере. Если вы официально трудоустроены, то и с заработной платы будут списывать до 50%.

Добрый день!

По закону (ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве») с доходов, поступающих самозанятому, взыскивается не более 50% с каждого поступления. Если деньги перечислены без пометки «заработная плата», приставы могут расценить поступление как обычный доход — и удержать 100%. доход.

Если средства не идентифицированы как социальные выплаты, алименты и т.д., возможна блокировка суммы, превышающей прожиточный минимум, или даже полное списание накопленных средств.

Итог: в статусе самозанятого с каждого зачисления банк или приставы могут удерживать до 100 %, если поступление не оформлено как зарплата.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Все деньги с карты спишут

Списывать будут 100%

Самозанятый гражданин обязан указывать статус платежа при получении средств, и если поступление будет маркировано как доход от профессиональной деятельности, приставы будут удерживать не более 50% от каждой такой суммы, однако при отсутствии маркировки или её несоответствии платеж может быть расценен как иной и списан полностью.

С доходов, поступающих самозанятому, взыскивается не более 50% с каждого поступления. Если деньги перечислены без пометки «заработная плата», приставы могут расценить поступление как обычный доход — и удержать 100%. доход.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Да, с каждой выплаты, поступающей на карту самозанятого, приставы будут удерживать до 50% (иногда — до 70%) в счёт долга. Это будет продолжаться, пока самозанятый не погасит задолженность в полном размере.