Определение статуса последнего дня отпуска при увольнении работника

• г. Орёл

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. В последний день этого отпуска он увольняется. Как считать день увольнения рабочим или отпускным?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,добрый день!В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

 Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О

Спросить
Пожаловаться

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Не дожидаясь окончания отпуска он подает заявление об увольнении по собственному желанию. Может последний день отпуска без сохранения заработной платы быть днем увольнения или же день увольнения обязательно должен быть рабочим днем?

Как правильно оформить увольнение работника принятого на время декретного отпуска, который находится в отпуске без сохранения заработной платы... Датой увольнения будет дата выхода на работу основного работника или дата выхода временного работника с отпуска без содержания?

Заранее спасибо)

Работник написал заявление на увольнение и сразу же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы?

Помогите разрешить ситуацию: работник в течение последних 13 месяцев находился в отпуске без сохранения заработной платы. С 05.09 принес справку-вызов на дополнительный учебный отпуск. Как произвести оплату учебного отпуска.

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Был в очередном отпуске, в последний день отпуска попал в больницу и оформил больничный, после оконча ния очередного отпуска был взят отпуск без сохранения заработной платы, больничный оплачивают за один день, мотивируя что дальше был отпуск без сохранения зарплаты.

Можно уволить работника, если он находится в отпуске без сохранения зарплаты и его последний рабочий день - отпуск без сохранения зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

08.02.2013 г мы увольняем работника по ст. 77 п. 8 ч.1 на основании медицинского заключения (инвалид II группы). В день увольнения работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы согласно статья 128 часть 2.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск бе сохранения заработной платы работнику, уволенному в связи с инвалидностью?

Если сотрудник ушел на месяц в отпуск без сохранения заработной платы и в период этого отпуска взял больничный лист, должно ли предприятие оплатить этот больничный лист, если этот сотрудник в последний день отпуска без сохранения заработной платы увольняется по собственному желанию?

С уважением,

Юлия.

Работник (водитель) находится в отпуске без сохранения заработной платы. Можно ли отозвать его из отпуска на один день? Как это правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение