Переходят ли долги ПО ЖКХ новому собственнику.

• г. Астрахань
Должен ли муж оплачивать долг по ЖКХ. Муж получил дом от отца по договору дарения, у отца были долги по коммунальным платежам. Отец умер, кто должен сейчас оплачивать эти долги?
Ответы на вопрос (7):

Вера,

1) с момента оформления права собственности на основании договора дарения муж стал собственником дома → соответственно, с этого момента он должен был оплачивать ком.расходы

2) задолженность по ЖКХ, возникшая до дарения, не переходит на нового собственника (мужа).

Муж зарегистрировал переход права собственности на основании дарения в реестре недвижимости? Если нет, то речь идёт уже о наследовании. Тогда долги за ЖКХ переходят на наследника (мужа).

Ваш муж должен оплатить ЖКХ долги в соответствии со ст. 1175 ГК

Я не юрист. Но по своей практике говорю. Что да любой долг на квартиру переходит на нового собственника. Вы же при получении права собственности подписываете кучу документов, где кстати есть один из пунктов, что все долги если такие есть, вы оплатите сами.

После получения документов на дом требуется переоформить все договора по оказанию услуг :газ, свет, подача воды. После переоформления счетов на нового собственника он оплачивает счета с момента заключения договоров. Долг переходит только за кап ремонт при покупке квартиры. Но имейте ввиду, по долгам вашего отца ресурсов снабжающие организации к нему могут применить возмещения долга через суд и приставов.

По договору дарения муж не должен оплачивать долги жкх. В связи со смертью отца, то долги переходят.

с момента оформления права собственности на основании договора дарения муж стал собственником дома → соответственно, с этого момента он должен был оплачивать ком.расходы

любой долг на квартиру переходит на нового собственника.