Могу ли я комиссоваться с осколком в средостении после эндопротезирования аорты?

• г. Саратов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли комиссовать, дело в том что у меня после ранения осколок задел аорту, произвели эндопротезирования грудного отдела аорты, а так же осколок остался в заднем средостении. Подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Уволить со службы вас могут, если ввк установит вам категорию годности к военной службе - не годен.

Это вопрос медицинский, просто по одному словосочетанию невозможно определить. Ввк будет решать Вашу годность к службе

После Ввк нужно делать выводы

Здравствуйте. При установлении категории Д, вас уволят только

Увольнение с военной службы возможно на основании заключения ВВК и решения командира части.

Да, если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе, или В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (в таком случае на заключении ВВК ставится специальный штамп с этой формулировкой и с печатью красного цвета)

Гадания здесь (у юристов) не уместны. Пользователи могут нести любую пургу безнаказанно. Категорию годности установит вам ВВК (А ЦВВК утвердит) после сформировавшегося врачебно - экспертного исхода лечения. И по отдельному направлению командира на ВВК именно с указанной выше целью, которое вы у него рапортом будете просить, обосновывая наличие у вас оснований к тому.

По выписке из госпиталя получите только временную не годность. Она вам предоставит только рекомендованное освобождение на энное кол во суток от исполнения служебных обязанностей по занимаемой должности (либо отпуск, либо СКЛ лечение).

Изучите Приказ МО 55 (https://base.garant.ru/71352890/) и вот эти указания заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

если ввк установит вам категорию годности к военной службе - не годен. Д

Олег, мы не гадаем. Да, если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе.

Если ВВК вынесет заключение о негодности к несению воинской службы. В случае несогласия с заключением можно обжаловать, но сразу оговорюсь, это долгий и морально сложный процесс.