Могу ли я подать повторный иск на продавца земли после отказа администрации?

• г. Волгоград
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Ситуация следующая, купил земельный участок ИЖС, приехал в администрацию для оформления каких-то документов, мне там сказали, что моя земля выделена под дорогу, а информация в выписке ЕГРН не соответствует действительности. В генплане данный земельный участок выделен под дорогу. Я нанял адвоката, подали иск на продавца и проиграли по причине того, что адвокат не доказал, что земельного участка не соответствует указанному в ЕГРН виду разрешенного использования, то есть иск был подан без письменного отказа Администрации. Апелляцию мы тоже проиграли. На днях я получил отказной документ на бумажном носителе с администрации, запрещающую строительство на данном земельном участке. Вопрос: могу ли повторно подать иск на основании данного отказного документа по вновь открывшимся обстоятельствам, или по другим основаниям? Спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Имеете право подать новый иск.

Вам нужно обжаловать решение и апелляционное определение в кассационном порядке. Как видно из вопроса основанием Вашего иска к продавцу земельного участка было непредоставление информации о разрешенном использовании, а именно о том, что земельный участок зарезервирован под дорогу и на нем не допускается строительство объектов недвижимости, однако доказательство этого обстоятельство у Вас появилось только после рассмотрения дела в апелляции. В таком случае суд первой инстанции не выполнил свои обязанности по руководству процессом, предусмотренные ст.12 ГПК РФ. " Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел". Суд должен был установить фактические обстоятельства, связанные с разрешенным использованием земельного участка, предложить Вам представить доказательства, подтверждающие Ваши требования, а при необходимости оказать содействие в получении информации из администрации. Нарушение процессуальных норм, которые повлияли на вынесенное решение является основанием для отмены решения и апелляционного определения судом кассационной инстанции (ч.3 ст.379.7 ГПК РФ). К кассационной жалобе обязательно приложите ответ из администрации и укажите, что суд не предпринял мер к установлению всех обстоятельств, имеющих юридическое значение.

Тут сразу все не так.

Тут вопрос какой датой утвердили дорогу. До или после покупки.

А так у вас администрация его обратно выкупит, зачем тратить деньги бесконечно

Никто ничего не купит. Мне бы вернуть свои деньги и все!

Земля выделена под дорогу, а информация в выписке ЕГРН не соответствует действительности.

Из предоставленных вами данных следует нарушение ваших прав связано с содержанием в ЕГРН недостоверных сведений.

Опять же вы не проявили должную осмотрительность и осторожность выбрав "Специалиста Берущегося за все" и скорее всего выбравшего ненадлежащий способ защиты права.

В данном случае нужен юрист специализирующийся на подобного рода рода делах.

Кроме того продавец участка мог знать о дефекте (действовал недобросовестно)

Все верно. Есть разъяснение ВС РФ, мой адвокат даже этого не знал.

1. Иск в порядке КАС к муниципальному органу (скорее всего не предоставившему сведения об обременении по внутреннему взаимодействию)

Росреестр привлечь соответчиком (могла быть ошибка регистратора)

Пока суть да дело:

2. Заявление в ОП в отношении продавца (умышленно ввёл в заблуждение будучи достоверно осведомленным

Деньги от адвоката истребовать.

Не отдаст, - жалобу в коллегию.

Иск ненадлежащие платные услуги

Вам нужно обжаловать решение и апелляционное определение в кассационном порядке. и все