Он покупал все оборудование (холодильник, стеллажи и т.д.) и нанял меня торговать, естественно без оформления.

• г. Ижевск

Я – частный предприниматель, работаю на мини – рынке.

Договор аренды места на рынке оформлен на меня, но фактически всеми деньгами распоряжается гражданин одной из соседних республик. Он покупал все оборудование (холодильник, стеллажи и т.д.) и нанял меня торговать, естественно без оформления. Я только получаю проценты от выручки. Недавно мы сильно поссорились и он, видимо испугавшись, что я прогоню его и буду работать на себя, каким – то образом переоформил договор аренды на другого предпринимателя, своего знакомого, я думаю для того, чтобы при удобном случае прогнать меня. Я узнала об этом совершенно случайно.

Правомерны ли действия администрации рынка, ведь я не отказывалась от места, договор аренды действует до января 2006 года, арендную плату я вношу своевременно, все пункты договора я выполняю, могу ли я оспорить законность того, нового договора в суде и вообще, что вы мне посоветуете в данной ситуации.

Заранее вам признательна.

Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Возможно два варианта:

1. Арендодатель расторг договор с Вами и заключил новый с другим предпринимателем.

2. Произошла замена арендатора (возможно лишь путем оформления договора уступки требования, в котором вы выступаете стороной, соответственно должны его подписывать, если не выдавали доверенностей кому-нибудь).

И в том и в другом случае необходимо обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]