Является ли сегодня свидетельство о регистрации права собственности на квартиру правоподтверждающим документом?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (8):

Сегодня, в августе 2025 года, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру больше не является официальным правоподтверждающим документом. Согласно действующему законодательству, основным доказательством права собственности служит выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Всегда основным документом, доказывающим право собственности на объект недвижимости, являлась выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Поэтому и отменили свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Еще раз изъяли комментарий. Повторяю второй раз. У соседа росреестр изъял по ошибке, а может не по ошибке участок. Там была сложная схема оформления и кто то не захотел или не смог разобраться. Пол года человек пытался восстановить документы, но росреестр почти никогда не признает свои ошибки. Это было ужасно. Восстанавливал с мая по декабрь. Восстановил..."по знакомству... Иначе никак.

Выписка из ЕГРН является основным документом подтверждающим право собственности на объект недвижимости. Свидетельство о регистрации права собственности в настоящее время не актуально.

Выписка из ЕГРН является основным документом

не является официальным правоподтверждающим документом

Выписка из ЕГРН является основным документом подтверждающим право собственности.