Продажа машины в наследстве с несовершеннолетним собственником - как оформить?

• г. Москва
Добый вечер, скажите пожалуйста, я вступила в наследства после смерти отца, от него мне достался автомобиль, вместе со мной наследство вступила моя 16 летняя сводная сестра, у меня вопрос может ли осуществлена продажа машины оформленная на двух собственников один из которых является несовершеннолетним? Родная мать моей сестры является её официальном представителем, мне сказали что помимо официально представителя должны дать согласия на продажу органы опеки
Ответы на вопрос (10):

Разрешение органа опеки обязательно.

Да, надо обратиться в Орган опеки с письменным заявлением, пояснить, как будут использованы средства несовершеннолетнего и что на них будет куплено лично несовершеннолетнему.

Согласно ст.21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Обратиться в орган опеки для получения разрешения на продажу.

Скажите а заявление в органы опеки на продажу надо оформить уже после вступления несовершенного в наследство или нет?

Разрешение органа опеки обязательно

Разрешение органа опеки обязательно ст.37 ГК РФ

Продать можете разумеется для этого нужно согласие органы опеки и попечительства так как имеются доля несовершеннолетнего ребёнка

Татьяна, здравствуйте. Да, для продажи имущества несовершеннолетнего нужно предварительно получить письменное согласие на продажу от органа опеки. Сначала надо оформить свидетельство о праве на наследство, затем оценить авто по рыночной стоимости, найти покупателя, готового купить авто не ниже оценочной стоимости, составить проект договора и направить его с полным комплектом документов через мфц в орган опеки. Список документов в мфц есть.

Вы не спрашивали, но я рекомендую не забывать об очень важном обстоятельстве: о налогах (НДФЛ) при продаже авто. Если авто дороже 250 тысяч рублей, то с превышающей 250 тысяч рублей суммы обоим собственникам придется платить 13% НДФЛ, либо ждать с даты открытия наследства три года и только потом продавать без НДФЛ.

Есть иной вариант решения проблемы, но не всем он подходит. Надо смотреть документы по наследственному делу, чтобы понять, что выгоднее предпринять.

Здравствуйте!

Все верно. Продажу авто должны одобрить органы опеки.

Продажа автомобиля, если один из собственников несовершеннолетний, может быть затруднена. Родители не имеют права собственности на имущество несовершеннолетнего (ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ).