Продажа автомобиля по наследству - права и обязанности при оформлении для покупателя

• г. Москва

Получили свидетельство о наследовании автомобиля с братом на двоих. Могу ли я его продать не регистрируя на себя. Какие документы мы должны оформить для покупателя, что бы он мог ее поставить на учет в ГИБДД и что бы если покупатель совершит какое-нибудь правонарушение и скроется с места события ко мне не было претензий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей.

Вы может продать авто после регистрации и с согласия брата.Договор купли-продажи. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете, надо осуществить гос.регистрацию авто.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Можете продать, предыдущие ответы неверные.

Приказ МВД РФ № 1001:

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прицеп от машины достался по наследству и есть свидетельство о праве на наследование от нотариуса. Собираемся продавать прицеп. Можно ли после оформления договора купли-продажи передать прицеп покупателю, а он сам поставит на учет в ГИБДД? Какие могут быть последствия для продавца, если покупатель не поставит на учет прицеп? И какие документы нужно передать покупателю, чтобы он поставил на учет прицеп в ГИБДД?

Продал автомобиль по договору заключенному в простой рукописной форме без записи в птс, перед заключением договора предупредил покупателя о том, что номер на раме автомобиля может быть утрачен, покупатель согласился и приобрел автомобиль. Устно договорились о том, что автомобиль поставит на учет покупатель в течении 5 дней, я позвонил покупателю через две недели и узнал, что автомобиль находится на ремонте и на учет не поставлен, покупатель пообещал в течении 7 дней после моего звонка автомобиль зарегистрировать в ГИБДД, но этого не сделал. Прошло 3 недели после заключения договора и мне позвонил покупатель, поставил меня в известность о том, что автомобиль на учет он поставить не может т.к. на раме автомобиля нечитаемый номер, в ГИБДД отказали в регистрационных действиях. Какую ответственность буду нести я лично за все происходящие в данный момент с автомобилем - оплачивать штрафы, транспортный налог, возмещать ущерб третьим лицам, в случае если покупатель совершит какие-либо действия, или договор купли продажи снимает с меня ответственность за действия покупателя?

Нужно осуществить куплю-продажу авто. В какое гаи нужно обратится (адрес в Казани)? какие документы должны иметь при себе покупатель и продавец? Можно ли покупателю иметь при себе лишь копии этих документов? Какие дополнительные затраты у покупателя (в гибдд)? кто платит за переоформление бумаг? Спасибо.

По вине завода-изготовителя мы задержали поставку товара покупателю. Покупатель требует и товар и неустойку. Какие документы нам нужно оформить для себя и для покупателя на оплату неустойки?

По доверенности пригнал автомобиль (покупатель был вписан в ПТС и была справка-счет, срок действия которой закончился). Покупал за свои деньги. Так как марка автомобиля не была оговорена в доверенности, пригнал на свое усмотрение. Покупатель отказался от автомобиля и пришлось аннулирывать запись в ПТС. Продал автомобиль другому покупателю 2. Сейчас первый покупатель заявил свои права на автомобиль, по заочному решению суда (без подтверждения оплаты, автомобиль забрали у покупателя 2 и вернули покупателю 1 на основании, что фамилия покупателя 1 стояла в ПТС), а ГИБДД обязали выписать покупателю 1 копию ПТС, хотя ПТС есть у покупателя 2. А мне сейчас предъявляют мошеннечские действия относительно покупателя 2. Правомерно ли решение суда и как его оспорить?

Я продал автомобиль по генеральной доверенности, покупатель на этом настаивал, мотивируя скорым переездов в другой город и желанием там поставить его на учет. Ген.доверенность на 3 месяца. Какие здесь есть подводные камни для меня, как продавца. И как я могу себя обезопасить, например от штрафов с камер или что покупатель скроется с места дт или будет использовать авто в криминальной сфере. Могу ли я уведомить каким либо образов гибдд, что не пользуюсь автомобилем, и у меня его нет.

Отец получил свидетельство о праве на наследование автомобиля. Хочет его продать, покупатель есть. Авто разбито после дтп, не на ходу. Если отец подаст в гибдд заявление об утилизации и продать на запчасти, может ли потом покупатель зарегистрировать авто на себя как целый автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

Собственик автомобиля 12-летний ребенок, принявший наследство. Какие документы потребуются для продажи автомобиля, чтобы покупатель мог оформить его на себя в ГИБДД?

Летом 2020 года я решил продать свой гараж. Покупатель передал мне деньги. Я передал покупателю ключи от гаража и все документы на гараж (документы оформлены на меня). Оформить документы на покупателя договорились позже. Однако прошло уже два года, а покупатель по-прежнему пользуется оформленным на меня гаражом. Покупатель только обещает переоформлять на себя гараж.

Я понимаю, что гараж по закону принадлежит мне, но:

Вопрос:

1. Как заставить покупателя оформить должным образом право собственности на себя?

2. Или как мне вернуть документы на гараж себе? Ведь по сути я несу ответственность за строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение