Продажа автомобиля по наследству - права и обязанности при оформлении для покупателя

• г. Москва

Получили свидетельство о наследовании автомобиля с братом на двоих. Могу ли я его продать не регистрируя на себя. Какие документы мы должны оформить для покупателя, что бы он мог ее поставить на учет в ГИБДД и что бы если покупатель совершит какое-нибудь правонарушение и скроется с места события ко мне не было претензий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей.

Вы может продать авто после регистрации и с согласия брата.Договор купли-продажи. Обращайтесь.

Нет, не можете, надо осуществить гос.регистрацию авто.

Андрей, здравствуйте! Можете продать, предыдущие ответы неверные.

Приказ МВД РФ № 1001:

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.