Ботокс несовершеннолетним

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, несовершеннолетний, 16 лет, сделала ботокс губ без ведома и разрешения родителей у косметолога на дому. Подскажите, какие статьи нарушил косметолог?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Косметолог нарушил Ст. 10 и 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" — оказание медицинской услуги (а инъекции ботокса это медицинская процедура) несовершеннолетнему без информированного добровольного согласия его законных представителей (родителей).

Ст. 6.5 КоАП РФ (или ст. 6.28 КоАП РФ). — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к оказанию медицинских услуг, так как процедура проводилась на дому, где невозможно обеспечить стерильность.

Возможно ещё и ст. 235 УК РФ (Незаконное осуществление медицинской деятельности) — если у косметолога отсутствует высшее медицинское образование, сертификат и лицензия на данный вид деятельности. Это наиболее серьезное нарушение.

Подскажите, усматривается в этой ситуации ст.5.35 КоАП РФ для родителей?

Если несовершеннолетний жив и здоров, его не перекосило, может разговаривать - то ст.5.35 не будет, а за то что не привили чувство вкуса и красоты не наказывают.