У меня мать одиночка, меня призывают в армию. Имею ли я отсрочку, так как являюсь единственным кормильцем в семье.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.23 Закона "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28.03.98 г. (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 07.11.2000 N 135-ФЗ) от призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве; д) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук; е) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

2. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Согласно ст.24 названного закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет; в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены); ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах. (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза; б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы; д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я мать одиночка у меня двое детей имею ли я право выучиться на водительские права бесплатно.

ответы на вопрос:

Таких льгот нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я мать-одиночка, работаю в сельском хозяйстве, имею ли я право на получение льгот для приобретения жилья (своего у меня нет)

ответы на вопрос:

Да имеете вам нужно встать на очередь, необходимо быть признанной малоимущей и иметь право пользования жильем менее установленной нормы. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если я мать одиночка и без жилья.

Имею ли я право получить жилье?

Так как у нас нет не чего.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мать одиночка, не почётное звание, при отсутствии жилья, и признания семьи малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий, вас поставят в очередь на квартиру, на общих основаниях, ст.51 ЖК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если жилье отсутствует и имеете статус малоимущей, то имеете право быть признаны нуждающейся, вас поставят в очередь..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я не работаю у меня двое детей и я мать одиночка Имею ли я право получать пенсию умершего отца.

ответы на вопрос:

Светлана, если Вы не имеете инвалидности. Не достигли пенсионного возраста (55 лет) и являетесь трудоспособным человеком, то вы не имеете права на получении пенсии умершего отца.

С уважением, адвокат

Носкова Л.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если мне 55 лет я могу получать эту пенсию.

ответы на вопрос:

Сана, Вам необходимо доказать что вы являлись членом семьи умершего отца, тогда Вы сможете перейти на его пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я мать одиночка, имею несовершенного ребенка-инвалида, имею ли право возврат налога, у меня заработной. Плата 8 тыс. руб?

ответы на вопрос:

С 1 января этого года налоговый вычет на ребёнка для единственного родителя 2 тыс. руб, ежемесячно, то есть из начисленной вам зарплаты вычитается 2 тыс. руб, а с оставшейся суммы берётся подоходный налог 13 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я мать одиночка имеющая ребёнка инвалида. Должна ли я платить транспортный налог. У меня 110 л.м.

ответы на вопрос:

Налоговые льготы по уплате транспортного налога, для семей, имеющих детей-инвалидов, неполных семей налоговым законодательством не установлены. При этом, органы власти на уровне субъектов РФ вправе устанавливать налоговые льготы. Рекомендую Вам ознакомиться с полным списком льгот и категорий, которые содержатся в письме ФНС от 16.02.2018 г. № МВ-17-11/46 "О налоговых льготах и вычетах". В зависимости от места Вашего проживания, в письме Вы найдете исчерпывающие сведения, в том числе в отношении льгот по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

(текст отредактирован 16.07.2018, 13:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь матерью одиночкой, проживаю в ростовской области, имею ли я право на без очередную очередь в детский сад.

ответы на вопрос:

Согласно п. 4 перечня поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 04.05.2011 г. № Пр-1227 по итогам встречи с активом Всероссийской политической партии "Единая Россия" 28 апреля 2011 г. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ рассмотреть возможность включения детей из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в льготные категории для первоочередного зачисления в детские дошкольные учреждения.

Однако преимущественным право предоставляют нормативные акты субъектов РФ.

В Ростовской области к сожалению, нет нормативного акта, регламентирующего право для первоочередного зачисления в детские дошкольные учреждения в детский сад по факту, что вы являетесь матерью одиночкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение