Может продать свою долю третьему лицу не ставя в известность сторону 1?Может сторона 1 назначать себе зп и персон
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Есть договор займа и парское соглашение. Сторона 2 хочет выйти из совместного бизнеса. Может сторона 2 продать свою долю третьему лицу не ставя в известность сторону 1? Имеет право сторона 1 назначать себе зп и персонал без договоренности со стороной 2 и наоборот согласно партнер кому договору и договору займа? Какие рекомендации могут быть при расходе двух сторон?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Согласно тому договору что прикреплена вы можете дать ответ?

Если я правильно Вас понял, речь идет о совместной деятельности без образования юридического лица. В Гражданском кодексе РФ это называется договором простого товарищества и регулируется положениями главы 55. Каждый товарищ имеет право выхода из товарищества и по сути это означает выдел его доли. А своей долей после выдела он может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе, и продать ее третьему лицу без извещения и получения согласия своего бывшего партнера. Точно также и второй товарищ после выхода партнера полностью самостоятелен в своих действиях в плане назначения заработной платы и набора персонала. Оно и логично - ведь товарищества больше нет. Относительно договора займа - при наступлении оговоренного срока возврата займодавец вправе потребовать возврата суммы займа с начисленными процентами.

Здравствуйте

Алёна

Давайте разбираться:

В соответствии с п.3.1 договора займа Сторона 1 вправе требовать неустойку со стороны 2 в случае просрочки возврата займа в размере 0.15 % от суммы займа

___

В соответствии с п.3.3 партнерского соглашения Стороны пришли к соглашению о финансировании проекта с учетом договора займа и если Сторона 2 планирует выйти из соглашения , то в этом случае согласно условиям соглашения может это сделать при обоюдном согласии сторон, но выплатить займ все равно придеться

В соответствии с п.43-44

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ)

Буквальное толкование договора предусматривается

При этом согласно ст.450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, или по п.2 ст.450 ГК РФ через суд при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

___

То есть если Сторона 2 , которая планирует выйти с проекта не ыыплатит займ, то получается, что может быть расценено как существенное нарушение, так как Сторона 2 лишается того на что могла расчитывать

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уточнение к ответу выше:

Небольшая описка в ответе

То есть если Сторона 2 , которая планирует выйти с проекта не выплатит займ, то получается, что может быть расценено как существенное нарушение, так как Сторона 1 лишается того на что могла расчитывать.

Следовательно, сторона 1 вправе требоватьдосрочного возврата займа со стороны 2 и тогда возможно по соглашению сторон расторгнуть договор и соглашение по проекту

Согласно ст.450 ГК РФ.Либо через суд

Все действия согласно условиям договора.

В данном случае речь идёт об обычном товариществе.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Обычно указывается, в какой форме и порядке можно изменить партнёрский договор, прописываются основания прекращения обязательств. И такое право имеется у каждой сторон, применяются нормы ГК РФ по стандарту.

То есть, любые изменения по договору, в частности, расторжение - по соглашению сторон с обязательным уведомлением другой стороны. Если другая сторона против - тогда в суд.

В течение, если сторона хочет выйти из Товарищества - имеет на это право и запретить невозможно.

Также предусматривается ответственность сторон. Право компенсировать убытки и требовать уплаты штрафа (неустойки) от второй стороны за нарушения обязанностей.

Обязательно указываеются условия и сроки предоставления финансирования.

Также указываются обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

Порядок разрешения споров: если стороны не приходят к соглашению, вопрос или спор разрешается через суд (гражданский суд либо арбитраж).

Могут включаться заключительные положения. Например, формальные положения, например, о порядке и форме уведомления второй стороны партнёрского договора о реорганизации или банкротстве.

Здесь всё просто. Солидарная ответственность по договору. Если другая сторона нарушает условия договора, предусмотрена выплата неустойки. Если сторона не согласна ничего выплачивать - в суд обращаться.

- см. ст. 421, 309, 450-453, 1014 ГК РФ

Согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО), участник общества вправе продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, если иное не предусмотрено уставом общества.

Однако, при продаже доли третьему лицу, другие участники общества имеют преимущественное право ее покупки. Это означает, что сторона 1 (другой участник) имеет право приобрести долю стороны 2 на тех же условиях, что и третье лицо.

Для реализации этого права сторона 2 обязана направить письменную оферту через общество в адрес остальных участников. Оферта должна содержать условия продажи, включая цену. Если уставом общества не предусмотрено иное, оферта должна быть нотариально удостоверена. Она считается полученной всеми участниками в момент ее получения обществом.

Таким образом, сторона 2 не может продать свою долю третьему лицу, полностью игнорируя сторону 1, если уставом общества не установлено иное. Сторона 1 должна быть уведомлена и иметь возможность реализовать свое преимущественное право покупки.

Здравствуйте! Почитала ваши фото.

Долю может продать участник ООО.

У Вас тут ООО нет.

www.consultant.ru

_____

А что это за партнерское соглашение между гражданами!?

В силу статьи 1041 ГК РФ

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации

_____

Если есть договор займа, и он не исполняется стороной надлежащим образом - в суд.

С уважением.

Это лучший ответ

Алена, добрый день!

1. Из преамбулы партнерского соглашения от 29.10. 2021г. следует, что его сторонами являются граждане, т.е. физические лица, при этом указанное соглашение заключено с целью ведения предпринимательской деятельности, т.е. оно подпадает под определение простого товарищества, в соответствии с п.1 ст. 1041 ГК РФ:

2. При этом согласно п. 2 ст. 1041 ГК РФ:

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
.

Исходя из изложенного, партнёрское соглашение (договор о совместной деятельности) между физическими лицами допустимо законом, если цель — не предпринимательство, а, например, совместное приобретение или управление имуществом.

2. Право продажи доли распространяется только на участников ООО ((ст. 93 ГК РФ, ст. 21 ФЗ-14 «Об ООО»), у партнеров таких прав нет. Поэтому сторона 2 не может продать свою долю. Партнерские соглашения между гражданами (например, «простое товарищество») не позволяют продать «долю» как вещное право, можно лишь распределять вклады или делить общее имущество после прекращения соглашения.

По тексту Вашего соглашения: односторонний выход любой стороны из проекта регламентирован: инвестированные средства и имущество подлежат возврату либо компенсируются по итогам согласованного раздела.

Ни одна сторона не вправе продать «долю» третьему лицу, нет корпоративных прав, лишь обязательства по возврату вложений и совместному управлению.

3.Назначение персонала и определение заработной платы (себе или другим участникам) возможно только с согласия обеих сторон, так как у Вас в соглашении прямо не прописана такая привилегия Стороне 1.

Поэтому, как Сторона 1, так и Сторона 2 не имеют права назначать себе зарплату или персонал без согласия друг друга, В противном случае такие решения могут быть оспорены в суде по причине нарушения совместного управления (ст. 1044, 1045 ГК РФ).

4. Договор займа регулирует только возврат денег, и не наделяет правом распоряжаться долей. Если заем не возвращают, сторона чьи права нарушаются имеет право обратиться в суд ( ст. 807, 1102 ГК РФ).

Таким образом, односторонний выход с отчуждением доли невозможен, для продажи должен был быть статус ООО изначальный, партнерство между физлицами такими правами не обладает. Стороны без согласования не имеют право нанимать персонал и назначать зарплату себе. Если заем не возвращают, обращайтесь в суд.

С уважением!