Как будет действовать наказание после окончания отсрочки в случае осуждения по ст. 146 часть 1 в 1997 году при беременности и отсутствии последующих правонарушений?

• г. Москва

В 1997 г. я была осуждена по ст.146 часть 1. В связи с беременостью меня осудили на срок 4 года с отсрочкой 8 лет. Подскажите пожалуйста как будет дейвствововать наказание после окончания отсрочки?

За этот период с моей стороны не было совершено никаких правонарушений.

Надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, я приведу цитату из Уголовного кодекса РФ, и Вам всё станет ясно:

"Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденная, указанная в части первой настоящей статьи, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса".