Как вернуть авто под выкуп.

• г. Санкт-Петербург
Что делать. Заключила договор аренды на автомобиль под выкуп. СТС, ключи получила после заключения договора. Заверили что машина технически обслужена в их сервисе, где в последующем и я его буду обслуживать по условиям договора. Внесла 2/3 залога и по условиям договора через неделю должна оплатить еще 1/3. На следующий день при поездке выяснилось что машина ведёт себя странно. Поехала в ближайший сервис на диагностику, где выяснилось что в АКПП течет масло и требуется замена, также срочная замена шруза. У машины отсутствует защита двигателя и ещё по мелочи. Ремонт с работой примерно 130000. Ну и вишенкой на торт стало проверка на дтп. По СТС выяснилось что машина 2021 года выпуска была 7 раз в дтп. С заменой многих элементов. Естественно Я захотела вернуть авто. Выкупать такую машину не почитала целесообразно. При возврате авто с меня потребовали оплатить оставшуюся сумму или если я не согласна подписать акт приема передачи машины. Машину я оставила но теперь пока не решиться вопрос о расторжении договора я обязана им платить аренду каждый день за авто, в случае если не оплачу плюс пени за просрочку, если не буду платить.
Ответы на вопрос (3):

Исходя из условий договора. Пишите претензию о расторжении договора в связи с неустранимыми недостатками. Не получится в суд

я обязана им платить аренду каждый день

"блажен кто верует..."

Вам следует с утра прозвонить "автоюристов" вашего города с 9 утра, и методом сплошного прозвона узнать кто возьмётся, а так как идёт рабочая неделя, то начало будет вами положено хорошее будущей работе по данному делу. По таким делам надо работать, подавать заявления, позже подавать иск в суд, не видя то что они там понаписали и вообще дистанционно не следует работать, чтобы деньги не потерять. А этот металлолом вам не нужен, платить ничего не следует, а юрист нужен в том числе и отбиваться от них, если они в суд подадут. Надеюсь, по деньгам вам будет разумно пригласить юриста к работе.

Вы вправе требовать расторжения договора аренды с выкупом из-за существенных скрытых недостатков автомобиля, которые вам не сообщили при заключении сделки (ст. 450, 475 ГК РФ).

Поскольку машина оказалась в неудовлетворительном техническом состоянии и с аварийным прошлым, вы можете отказаться от дальнейших платежей и вернуть авто, потребовав возврата уже внесённых денег.

Не подписывайте акт приема-передачи при отказе от договора, чтобы не закреплять свое согласие с текущим состоянием. Платить аренду и пени за машину с явными дефектами вы не обязаны.

Рекомендуется направить письменное заявление о расторжении договора с указанием причин и потребовать возврата залога. Если не пойдут на уступки готовьте иск в суд.