Спил берез на участке, находящемся в частной собственности
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Нужна консультация и план действий в итоге. У соседа на участке растет березовая роща и немного молодых сосен по 20 лет примерно (протяженность границы 100 м, участок 32 сотки и у него и у нас). разделен забором (сетка-рабица). Березы высокие, с 3 х этажный дом, 20-30 см в обхвате. 9 берез растет вдоль общего нашего с ним забора, в 1-2 х метрах от него. Ветки висят на моем участке. Почва под березами не пригодна для земледелия из-за них. чтобы закрыть страшную рабицу, я решила у забора по правилам посадить декоративные растения - туи и можжевельники и клумбы с цветами. Растения растут плохо, приходится пользоваться повышенными нормами удобрений. Березы создают препятствие для нормального дождевания во время дождей, т.е дождь поливает березу, а с нее уже капают крупные капли изредка. Земля всегда сухая на моем участке в пределах 3 х метров от обсуждаемого забора. Я попросила соседа, даже потребовала спилить березы. Он отказался. Аргументы - нужен порубочный билет, охранная зона (рядом река), финансы на вырубку, не я сажал, пилить не буду. Я пригрозила, что через год подам в суд, если не спилит. Думаю, что на словах никогда не договоримся. Московская область, Талдомский р-н
Ответы на вопрос (23):

Готова оплатить услуги юриста. ответ нужен полный со ссылками на законодательные акты в последней редакции

Ответ отключен модератором

Здравствуйте ЮЛИЯ! Вопрос решается не сложно! Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Согласно ст 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Согласно ст 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст 42 Лесного кодекса РФ Основанием для выдачи лесорубочного билета и (или) лесного билета является договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного пользования участком лесного фонда, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона или решение федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.

Таким образом, собственнику участка порубочный билет не требуется. В случае нарушения прав соседей, например, на обращение участка и инсоляцию, нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, предъявите к соседу претензию, дайте ему время на устранение нарушений, не выполнит требования, - обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пункт 3 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определяет, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Статьей 261 ГК РФ закреплено, что, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (п. 2). Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц (п. 3).

По общему правилу, действующее российское законодательство о зеленых насаждениях не предусматривает разрешительный порядок рубки насаждений на земельных участках, находящихся в частной собственности.

В то же время, Верховным Судом Российской Федерации в апелляционном определении от 25.06.2019 № 14-АПА19-5 сделан вывод о допустимости ограничений права собственности, связанных с необходимостью охраны зеленых насаждений (в конкретном случае, о необходимости получать разрешение на рубку зеленых насаждений, если они растут на земельных участках, которые находятся в частной собственности).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас какой ВРИ земельного участка - СНТ, ИЖС или ЛПХ?

Можете подать претензию соседу о спиле деревьев.

И установить определенный срок.

Далее уже придется обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст.304 ГК РФ.

Довод соседа о наличии порубочного билета ( хотя он нужен) не дает ему право нарушать Ваши права и законные интересы.

В суде придется доказывать Вам нарушения Ваших прав С,т.55,56 ГПК РФ.В том числе посредством проведения судебной экспертизы.ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна консультация или составление документов можете обратиться к любому юристу в личку

Добрый день, Вам в помощь Свод правил СП 53.13330.2019

"Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр).

Раздел 6. Планировка и застройка земельных участков.

Пункт 6.7. регламентирует правила расположения санитарно бытовых условий до границы соседнего участка:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой более 20 м) - 4 м;

- стволов среднерослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой 10-20 м) - 2 м;

- стволов низкорослых деревьев и кустарника согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой до 10 м) - 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей земельного участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, балкон, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего садового земельного участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза.

Таким образом, вам нужно обратиться в СНТ с письменным заявлением и они на основании вашей жалобы должны принят решение о срезе веток деревьев

Если в добровольном порядке сосед отказывается спилить, то вы можете этого потребовать в судебном порядке.

Берёза относится к высокорослым деревьям, так как большинство её видов — деревья высотой 30–45 м.

Здравствуйте, уважаемая, Юлия.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ. Собственник вправе требовать устранения нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения.

«Планировка и застройка территорий ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Документ определяет минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям. Например, от стволов высокорослых деревьев до соседнего участка должно быть не менее 4 м.

Статья 261 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, все деревья и кустарники, растущие на земельном участке, принадлежат собственнику этого участка.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, можно взыскать с соседа через суд стоимость срубленных деревьев, а также расходы на их утилизацию.

Статья 8.28 КоАП РФ. Предусматривает административную ответственность в виде штрафа для граждан до 5000 рублей.

Вы можете обратиться в суд.

Чтобы добиться положительного решения суда, нужно доказать, что деревья нарушают право свободно пользоваться своим участком (затеняют территорию, разрушают фундамент строения своей корневой системой и т. д.). Как правило, для выяснения этого вопроса суд назначает экспертизу, по итогам которой составляется заключение о степени того вреда, который наносит близко растущее дерево владельцу соседнего участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 261 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, что право собственности на земельный участок автоматически включает в себя находящийся в его пределах поверхностный слой, поверхностные водные объекты и растущие на нём растения, если иное не определено законом. Кроме того, собственник земли может использовать всё, что находится над и под участком, включая подземное пространство и воздушное пространство, при условии соблюдения законов о недрах и использовании воздушного пространства, а также других законов, и без нарушения прав других лиц.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения:

Собственник имеет право требовать устранения любых нарушений его прав, даже если он не был лишен владения имуществом. Это могут быть действия третьих лиц, которые мешают использовать имущество (например, создание препятствий для доступа к нему).

Для получения порубочного билета, даже если участок в частной собственности, но деревья находятся в охранной зоне рядом с рекой, необходимо обратиться в местную администрацию.

Уточняю, что Вы не должны пилить сами, а скорее найти подрядчика, который выполнит работы после получения разрешения. Финансирование вырубки может быть из разных источников, включая бюджет (при определенных условиях) или средства собственника участка.

Напишите в Заявлении о необходимости вырубки, указав причину: уход за насаждениями.

Здравствуйте, Юлия!

По сути вашего вопроса поясню следующее.

Трудности по спилу деревьев на которые ссылается ваш сосед, вас не должны волновать, по сути это его проблема. Вы же имеете полное право требовать устранить препятствия в пользовании своим земельным участком на основании следующего.

Расположены высокорослые деревья, что нарушает право пользования земельным участком, а именно создают затемнения овощным и садовым культурам. Тень от деревьев закрывает значительную часть садово-огородных насаждений, что приводит к их вымиранию, медленному росту и слабому плодоношению. Корневая система древесных растений значительно распространяется в почве в горизонтальном направлении вокруг стволов. Деревья засоряют листвой, семенами, ветками участок истца.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 304 Гражданского кодекса РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Согласно статье 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

В соответствии с п. 6.7 СНиП 30-02-97 СП 53.13330.2011, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (дома) - 3 м, постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м, других построек - 1 м, стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м, кустарника - 1 м.

Также в соответствии с п.3 ст 209 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 261 ГК РФ, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Вот положительная судебная практика: Решение № 2-1682/2018 2-1682/2018 ~ М-1003/2018 М-1003/2018 от 5 июля 2018 г. по делу № 2-1682/2018 (г. Чебоксары), Решение № 2-1592/2020 2-1592/2020~М-1133/2020 М-1133/2020 от 21 сентября 2020 г. по делу № 2-1592/2020 (Московская обасть).

Прежде всего вам необходимо провести досудебную экспертизу ( расходы которые вы понесете вы потом взыщите с ответчика), а далее направьте письменную претензию в адрес соседа по почте с описью...и затем по истечении 30 дней можете обращаться в суд.

Здравствуйте. Ситуация с деревьями соседа в вашем случае подпадает под нормы гражданского и земельного законодательства. По общему правилу собственник земельного участка вправе использовать его по своему усмотрению, но обязан не нарушать права соседей (ст. 209 и 304 ГК РФ). Наличие деревьев, посаженных вблизи межи, которые создают вам затенение, истощают почву и препятствуют нормальному использованию вашего участка, может рассматриваться как нарушение вашего права владения и пользования.

С точки зрения норм санитарного содержания посадок и строительных правил действует СНиП 30-02-97 и актуализированный СП 53.13330.2019, где прямо предусмотрены минимальные расстояния от деревьев до границы участка. для высокорослых деревьев не менее 4 м, для среднерослых 2 м, для кустарников 1 м. Ваши березы посажены на расстоянии 1–2 м, что уже противоречит обязательным нормам.

При этом Гражданский кодекс в ст. 262 закрепляет, что граждане имеют право свободного доступа к водным объектам общего пользования, но это не означает, что вблизи реки действует запрет на удаление любых деревьев. Вопрос с порубочным билетом регулируется региональными правилами, согласно Лесному кодексу РФ (ст. 16, 29), древесная растительность на землях населенных пунктов и садоводств не относится к лесному фонду, а порядок ее вырубки определяется органами местного самоуправления. Для спила таких берез действительно требуется порубочный билет, выдаваемый администрацией района или поселения, но вы как заинтересованная сторона имеете право инициировать вопрос о вырубке.

Ветки, нависающие над вашим участком, вы вправе удалить самостоятельно, даже без согласия соседа, поскольку ст. 262 ГК РФ и разъяснения судебной практики позволяют собственнику устранять препятствия, мешающие пользованию участком, при условии, что не повреждается ствол и не наносится ущерб чужому имуществу.

Алгоритм действий в вашей ситуации выглядит так: зафиксировать расположение деревьев и их расстояние до забора (фото, схема, при необходимости акт межевания), направить соседу письменное требование ссылаясь на нормы СНиП и ГК РФ, в случае отказа обратиться в администрацию с заявлением о выдаче порубочного билета. если и это не приведет к результату, подается иск в суд по ст. 304 ГК РФ с требованием обязать соседа устранить нарушение, то есть убрать деревья, мешающие нормальному использованию участка.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

У вас есть правовые основания требовать удаления деревьев. Вырубку производит только собственник участка, но при уклонении можно через суд возложить на него эту обязанность. Самовольный спил чужих деревьев без решения суда рискован и может повлечь ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ как порча чужого имущества.

Доброго дня, Юлия!

Согласно статье 261 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

На первый взгляд, статья 261 ГК РФ дает право распоряжаться всем, что находится на земельном участке, в том числе, растениями и иными насаждениями.

Однако, в данной статье есть оговорка "если иное не установлено законом". В данном случае, мы должны оценить, а не установлено ли это самое "иное" какими-то другими нормативными актами.

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определены общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Муниципальные образования осуществляют распоряжение земельными участками, расположенными на землях населенных пунктов. Вырубка древесно-кустарниковой растительности на таких землях осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

Есть раз разъяснения Рослесхоз, согласно которым ведомство считает целесообразным вопрос по согласованию вырубки деревьев на земельном участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство, рассмотреть в органах местного самоуправления.

К сожалению, в своем вопросе вы не указали конкретный населенный пункт, поэтому, могу пробовать пояснить на примере. Если уточните населенный пункт - дам конкретику.

Например, согласно Положению о порядке вырубки деревьев и кустарников на территории сельского поселения Темповое Талдомского муниципального района Московской области, без разрешения Администрации можно вырубать

- плодово-ягодные деревья и кустарники на землевладениях, находящихся в собственности;

- в случаях срочной необходимости при ликвидации аварий и последствий стихийных бедствий

- в случаях санитарной обрезки, омоложения деревьев и кустарников, в том числе на территориях хозяйствующих субъектов.

В остальных случаях нужно разрешение, в том числе - на вырубку берез.

Поэтому, прежде чем судиться, во избежание дополнительных судебных расходов, нужно понимать, даст ли Администрация разрешение на вырубку деревьев Вашему соседу.

Некоторыми нормативными актами установлены минимальные расстояния, на которых должны быть расположен деревья от границ участков. Например, такие нормы устанавливают СП 53.13330.2019, СП 30-102-99 (п. 5.3.4). И, вроде как, на них можно ссылаться, обосновывая свою позицию. Однако, одни правила предусмотрены для садоводческих участков, и не подойдут, если у вас ИЖС, а вторые правила устанавливают нормы расстояний для приквартирных участков. Не совсем то, на что бы можно было беспроигрышно ссылаться в суде.

Кроме того, для суда Вам нужно будет собрать доказательство того, что насаждения на участке соседа наносят Вам вред Вашему участку, вашим растениям (ст. 56 ГПК). Это может быть экспертиза, заключение специалиста и т.п.

В этом вопросе я бы еще обратила внимание на вопрос пожарной безопасности. Свод правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Свод указывает нормативное расстояние ИЖС от леса, которое распространяется на малоэтажные здания. Участок соседа, это не лесное угодье по статусу, но по факту там лес, которые представляет пожарную опасность. Санитарная зона от жилого здания до границы леса 30 м.

Уважаемая Юлия, здравствуйте! Не так все просто, многие "нагенерили" Вам ответы с помощью ИИ.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области, вопросы вырубки и обрезки деревьев, а также перемещения растительных остатков, регулируются как федеральными, так и региональными нормативными актами.

Согласно статье 8.31 КоАП РФ, уничтожение или повреждение зеленых насаждений, а также нарушение правил обращения с ними, включая самовольную вырубку или перемещение веток и древесных остатков в лесополосу, квалифицируется как административное правонарушение. Статья 8.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, к которым относятся и растительные остатки. Штраф для физических лиц может составлять до двух тысяч рублей.

В Московской области вопросы вырубки деревьев регулируются Законом Московской области от 16 июня 2025 года № 100/2025-ОЗ «Об охране зеленых насаждений в Московской области». В соответствии со статьей 3 указанного закона, полномочия по выдаче разрешений на вырубку, посадку, пересадку зеленых насаждений, а также организации обследований и согласованию компенсационного озеленения, возложены на органы местного самоуправления. Статья 4 данного закона определяет случаи, когда вырубка деревьев допускается, а также порядок получения разрешения. Вырубка деревьев, не входящих в перечень исключений, требует получения соответствующего разрешения от администрации муниципального образования.

Далее продолжу.

В случае, если ветви деревьев с соседнего участка нависают над Вашим участком и причиняют вред, Вы вправе обратиться к собственнику с требованием устранить нарушение.

В случае отказа, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о проведении обследования зеленых насаждений и выдаче предписания собственнику участка. При отсутствии реакции со стороны собственника, возможно обращение в суд с иском о защите своих прав, руководствуясь статьями 304 ГК РФ (право собственника на устранение нарушений, не связанных с лишением владения).

Вам надо направить письменное требование соседу об устранении нарушения.

В случае отказа — обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о проведении обследования и выдаче предписания.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Во-первых, не нужно наговаривать на юристов. Я например, готовлю ответы пользуясь системой Гарант, знаниями и интернетом.

2. Во-вторых, прием здесь полномочия органов местного самоуправления, если речь идет о частной собственности, деревьях, расположенных на частной территории? Тем более, новый Федеральный закон от 20 марта 2025 г. N 33-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", внес изменения в том числе касающихся полномочий органов местного самоуправления, поэтому изучать его нужно во взаимосвязи с ныне частично действующим Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

3. В-третьих, автор вопроса из Санкт-Петербурга, зачем ей законодательные акты МО?

Вы не читали вопрос? Автор вопроса указывает, адрес Московская область!!

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В вашем случае, ветки, нависающие над вашим участком, могут рассматриваться как такое нарушение.

Свод правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" устанавливает минимальные расстояния до границы соседнего участка. Согласно пункту 6.7 данного документа, стволы высокорослых деревьев (включая березы, которые могут достигать значительной высоты) должны располагаться на расстоянии не менее 4 метров от границы соседнего участка. Если березы расположены ближе этого расстояния, это является нарушением.

Хотя в вашем случае прямого повреждения имущества пока не произошло, ухудшение плодородия почвы и невозможность нормального земледелия из-за деревьев соседа могут быть аргументами в пользу ваших требований. Если бы ветки повредили ваше имущество, это было бы более явным основанием для взыскания ущерба, как показано в решении по делу N 8Г-25112/2024 (Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14 января 2025

Подготовьте официальное письмо своему соседу, подробно изложив ваши требования и причины, почему вам важно убрать берёзы и сосны.

Обязательно упомяните следующее:

- Наличие препятствий для полноценного ведения сельского хозяйства на вашем участке (почва непригодна).

- Нарушение норм освещения вашего участка вследствие затенённости деревьев.

- Ограничение возможности нормального орошения почвы (капли дождя задерживаются листьями дерева).

- Финансовые затраты на удобрения и дополнительные меры ухода за растениями.

Отправьте данное письмо заказным письмом с уведомлением о вручении. Это позволит зафиксировать факт обращения.

Если сосед проигнорирует вашу претензию, обратитесь письменно в местную администрацию.

Так же можно обратиться в суд.

Закон Московской области от 16 июня 2025 года № 100/2025-ОЗ «Об охране зеленых насаждений в Московской области».

Здравствуйте!

С уважением

Смотрите, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Также собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Основанием для выдачи лесорубочного билета и (или) лесного билета является договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного пользования участком лесного фонда, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона или решение федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта РФ в пределах компетенции, определенной в соответствии со ст. 46 и 47 ЗК РФ.

В данном случае собственнику участка порубочный билет не требуется.

Таким образом, при нарушении прав соседями, следует направить сперва досудебную претензию, далее обращаться с иском в суд на предмет устранения нарушений Ваших прав (ст. 304 ГК РФ).

- см. ст. 209, 261 ГК РФ, ст. 42 ЗК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

На основании статьи 304 ГК РФ, вы имеете право требовать устранения препятствий в пользовании вашим земельным участком. В вашем случае, наличие деревьев, корни которых истощают почву, ветви которых затеняют участок и мешают нормальному дождеванию, являются такими препятствиями. Важно доказать, что именно деревья соседа являются причиной плохого роста ваших растений и сухости почвы. Действительно, для вырубки деревьев, даже на частной территории, часто требуется порубочный билет. Однако, этот аргумент не является абсолютным. Суд может обязать соседа получить порубочный билет и произвести вырубку. Отказ от получения порубочного билета не является уважительной причиной для неисполнения решения суда. Наличие охранной зоны реки может накладывать ограничения на вырубку деревьев. Однако, это не означает полный запрет. В охранной зоне могут быть разрешены определенные виды работ, в том числе санитарная вырубка деревьев, представляющих опасность. Необходимо выяснить, распространяются ли ограничения охранной зоны на конкретные деревья, которые вы хотите убрать. К сожалению, в Московской области (и в большинстве регионов) не существует четких нормативов, определяющих минимальное расстояние от высокорослых деревьев до забора между участками. Существуют СНиПы для строительства, где регламентируются расстояния от деревьев до зданий и сооружений (чтобы корни не разрушали фундамент), но они не применимы к вашей ситуации. Поэтому вам придется доказывать нарушение ваших прав другими способами (затенение, истощение почвы).

Отправьте соседу заказным письмом с уведомлением о вручении письменную претензию. В претензии подробно изложите суть проблемы, укажите, какие именно ваши права нарушаются (со ссылками на статьи ГК РФ и ЗК РФ), и потребуйте в разумный срок (например, в течение 30 дней) принять меры по устранению нарушений (спилить деревья).

Напишите обращение в администрацию Талдомского городского округа (отдел земельного контроля, отдел экологии, отдел благоустройства). Опишите ситуацию и попросите провести проверку на предмет соблюдения земельного законодательства и правил благоустройства. Администрация может выдать предписание соседу об устранении нарушений, что будет дополнительным аргументом в суде.

После получения экспертного заключения и ответа из администрации, обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск). К исковому заявлению приложите все собранные доказательства (претензию, уведомление о вручении, фото- и видеоматериалы, экспертное заключение, ответ из администрации, копию свидетельства о собственности на ваш участок и участок соседа). В случае положительного решения суда, получите исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов. Судебные приставы обязаны принять меры к исполнению решения суда (в том числе, обязать соседа спилить деревья).

На негаторные иски не распространяется срок исковой давности (статья 208 ГК РФ). Это означает, что вы можете обратиться в суд в любое время,

С уважением.