8 800 505-92-64
170 юристов сейчас на сайте
2441консультаций за 24 часа
Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
31.01.2001 в 21:25
номер вопроса №24729
прочитан 24 разa

Заберут ли моего мужа в армию, если он примет Российское гражданство?

Сейчас он гражданин Украины, учился в МФТИ, но военную кафедру не посещал, так как гражданам других государств это запрещено. Сейчас он военнообязанный, но в военкомат не ходил, так как домой не ездил (причем повестки перестали присылать на 2 курсе). На украине призывной возраст 25, но в России - 27... Могут ли его в связи с этим призвать после получения гражданства? Или лучше подождать до 27?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    01.02.2001 06:25

    Согласно Конституции РФ и Федеральному закону от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 07.11.2000 г.), военную службу в ВС РФ проходят только граждане РФ. Если Ваш супруг получит гражданство РФ до достижения им возраста 27 лет, то он может быть призван на военную службу в порядке, установленном вышеуказанным законом. Если же, в соответствии с вышеуказанным законом, он будет иметь право на отсрочку от прохождения военной службы или право на освобождение от прохождения военной службы, что исключает прохождение им военной службы, то можно и получить гражданство РФ до достижения им возраста 27 лет.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение