Должны ли оплачивать квитанцию за вывоз мусора по чужому адресу?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. В 2017 году купили дом в деревне. В документах владелицы был указан дом с номером 58.После оформления получили документы с тем же адресом. Сейчас получили конверт-квитанцию за вывоз мусора, где указан номер дома 70 и владелец совершенно другой человек. Почтальон уверяет, что это наш адрес и раньше там действительно жил этот владелец. Квитанций за вывоз ТКО мы раньше не получали, это первая и сразу выставлен долг за все года. Мы прописаны и живём в городе, в другой области, дом используем как дачу, на месяц летом. Дозвониться до оператора невозможно, они постоянно меняют адрес и телефон организации. Должны ли мы оплачивать в этом случае данную квитанцию? И я слышала, что если не живёшь в деревне, то оплачиваешь вывоз мусора только там, где проживаешь, т. е в городе.
Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024)

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

148(37). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную временно проживающим потребителям, рассчитывается в соответствии с пунктами 57, 57(1) и 58 настоящих Правил.

В вашем случае возникает несколько вопросов относительно правомерности начисления платы за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО):

Основные моменты, которые необходимо учесть:

1. Проверка адреса и владельца. Важно убедиться, что указанный адрес и информация о владельце верны. Если вы точно знаете, что квартира или участок зарегистрированы на другое лицо и под другим номером, значит квитанция выписана ошибочно.

2. Оформленный факт проживания. Поскольку ваш объект используется исключительно как дача и фактически вы проживаете в другом месте, надо подтвердить это документально. Возможно оформление временной регистрации или представление документов, подтверждающих постоянное проживание в ином регионе.

3. Перерасчет или отмена платежа. В таком случае вам следует написать обращение в организацию, предоставляющую услуги по вывозу ТКО, с приложением всех необходимых документов (документы на собственность, прописку, подтверждение факта временного пребывания).

4. Правомерность начисления долгов за прошлые годы. Организация обязана обосновать расчет задолженности и информировать владельцев домов о порядке расчетов. Без подтверждения реальных объемов оказания услуг долги могут быть оспорены.

5. Регулирование вопроса законодательно. Вопрос взимания платы регулируется нормативными актами федерального уровня — Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений (№354 Постановление Правительства РФ). По закону плата должна начисляться только за реально оказанные услуги, а при отсутствии постоянного проживания на даче закон позволяет требовать перерасчета или освобождения от уплаты.

Ваши шаги: Обратитесь письменно в компанию, ответственную за сбор платежей за мусор. Предоставьте копии документов, удостоверяющих ваше владение домом, отсутствие постоянной регистрации и использование дачи временно. Потребуйте детализацию расчетов, показывающих объем произведенных работ и основания для начисления долга. Подайте жалобу в надзорные органы (Ростехнадзор, Роспотребнадзор) или прокуратуру, если ваша жалоба останется без рассмотрения. Собирайте доказательственную базу, подтверждающую обоснованность вашей позиции (письменные обращения, уведомления почтовых служб и др.). Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить свои права и избежать необоснованных выплат.

Елена, в данном случае, по этой квитанции вы не обязаны производить оплату за вывоз ТКО

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.