Выплата при банкротстве ПЖ

• г. Екатеринбург
Прохожу процедуры банкротство за месяц было три поступлении денежных средств на счёт который открыл финансовый управляющий. Через какое время мне должны поступить мой ПЖ. Финансовый управляющий говорит что ещё расчёты не завершили ожидайте и так пол месяца уже
Ответы на вопрос (3):

Процедура выплаты прожиточного минимума (ПЖ) зависит от особенностей дела о банкротстве, наличия текущих расходов и кредиторов; законом сроки чётко не установлены, но согласно судебной практике выплаты производятся ежемесячно начиная с момента открытия счёта финансовым управляющим.

Спрашивайте об этом своего юриста, сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Как финансовый управляющий выдает деньги при банкротстве? Способы могут быть разными. Четкие сроки выплат в законе не указаны. Трудовое законодательство гласит, что зарплату должны платить каждые две недели. Обычно это происходит дважды в месяц. Пенсионерам социальную выплату перечисляют раз в четыре недели.

В рамках банкротства этих сроков никто не придерживается. ФЗ «О финансовой несостоятельности» обладает приоритетом перед ТК РФ и законодательством, регламентирующим порядок выплаты пенсий.

Как получать деньги при банкротстве? Возможен вариант с наличными, переводом на специальный счет, открытый арбитражным управляющим. Последний при выдаче денег на жизнь должнику обязан следовать принципам добросовестности и разумности, самостоятельно устанавливать сроки и периодичность.

Все действия арбитражного управляющего должны быть добросовестными и разумными, защищать интересы не только неплательщика, но и кредиторов.

Как получать деньги во время банкротства, если арбитражный управляющий их задерживает или отказывается выдавать? Сначала надо разобраться в причинах такого поведения.

Задержка или отказ в выдаче средств могут быть обусловлены

. У должника есть право напомнить управленцу о наступлении даты выплаты денег на жизнь. Если управляющий не выходит на контакт, возможна подача жалобы в СРО, в которой он состоит, либо в суд.