Каков норматив дохода самозанятого при социальном контракте?

• г. Киров
Иными словами, не меньше какой суммы выручки должен получать самозанятый в месяц, взявший "подъёмные" по социальному контракту 350 тыс руб. Какими документами это регламентируется и что будет, если вдруг выручка будет маленькой
Ответы на вопрос (3):

Обычно соцконтракт положен:

гражданам РФ с постоянной или временной регистрацией в регионе обращения;

семьям или одиноким людям, у которых доход ниже прожиточного минимума на человека;

тем, кто не получает другие виды господдержки с аналогичными целями;

кто готов учиться, работать или открыть свое дело.

С 2024 года при расчете среднедушевого дохода учитывают только близких родственников: супруг/супруга, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, если они учатся очно. Доходы учитывают за последние три месяца до месяца подачи заявления. В расчет берут:

зарплаты;

пенсии и пособия;

алименты;

проценты по вкладам;

доходы от сдачи жилья и продажи имущества.

Если среднедушевой доход выше прожиточного минимума, контракт не заключат. Например, в Республике Бурятия проживает семья из пяти человек. Общий доход в семье — 90 000 рублей, по 18 000 рублей на каждого. Прожиточный минимум там составляет 19 329 рублей. Поэтому такая семья считается малообеспеченной и может претендовать на соцконтракт.

Спасибо за подробное объяснение, но вопрос был в другом. Я уже заключила соцконтракт, получила 350 тыс. и закупила необходимое для своего бизнеса.

Не менее какой суммы я обязана зарабатывать? Есть ли нормативы?

Должны зарабатывать не меньше прожиточного минимума и той суммы который вы указали в бизнес плане. А по сути кукую сумму вы будите зарабатывать по соц контракту все равно главное чтобы не было нулевого дохода.