Можно ли перепрописать дочь в ДНР по доверенности без её личного присутствия?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер! Дочь живет в Ростовской области, прописана в Донецке Днр, в общежитии колледжа, надо прописать ее новорожденного ребенка, для этого ее надо перепрописать. Но выехать она не может, могу ли я по доверенности, оформленной в Ростовской области перепрописать ее в Днр?
Ответы на вопрос (5):

Не должно быть препонов при наличии доверенности.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Такие заявления и документы могут быть поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания в пределах Российской Федерации.

С уважением.

При оформлении регистрации доверенность не работает.

Новорожденные дети должны проживать и быть зарегистрированы (прописаны) по месту жительства (регистрации, прописки) родителей ребенка или одного из родителей.

Если человек, ранее зарегистрированный в том населенному пункте, в котором сейчас не проживает, подаст сам лично заявление о постоянной или временной регистрации его по месту жительства (пребывания) в том населенному пункте, в котором фактически сейчас проживает (пребывает), и будет зарегистрирован, то его старая прежняя регистрация (прописка) автоматически погашается.

По доверенности по закону нельзя зарегистрировать человека по месту жительства.