Нарушения соседа в СНТ - на какие статьи ссылаться в полицию?

• г. Москва
Здравствуйте! При обращении в полицию на какие статьи закона ссылаться, когда у соседа в СНТ 1. На землях для садоводства построен многоквартирный дом и сдается как хостел-гостиница 2. Дом не зарегистрирован и многочисленные квартиранты используют для заказа еды мой адрес и соответственно меня беспокоят курьеры и ломятся ко мне в калитку 3. Бросают из окон ко мне на участок окурки и попадают даже на крышу моего дома 4. Дом у него подключен незаконно к газу
Ответы на вопрос (8):

Вам надо заявление не в полицию писать, а жалобу в местную администрацию.

С уважением.

Обращаясь в полицию, можете указать следующие нарушения:

— Самовольное строительство жилого здания без разрешительных документов (статья 222 ГК РФ).

— Незаконное подключение к сетям газа (статья 7.19 КоАП РФ).

— Нарушение санитарно-эпидемиологических требований (статья 6.3 КоАП РФ).

Также рекомендуем обратиться в Росреестр и энергоснабжающую организацию для проверок указанных нарушений.

Жалуйтесь в прокуратуру, в полицию, в Роспотребнадзор, в администрацию органа местного самоуправления.

Пишите заявление в полицию(участковому или отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и в прокуратуру. Указывайте нарушения: ст. 222 ГК РФ (самострой), ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст. 330 УК РФ (самоуправство), ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение пожарной безопасности), ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к газу).

За подробной помощью пишите в личные сообщения.с уважением

Федеральный закон №353-ФЗ от 31.07.2025. Документ вводит с 1 сентября 2025 года запрет на коммерческую деятельность в СНТ, в том числе на открытие хостелов и мини-гостиниц