Проблемы с оплатой газа в садоводческом товариществе - возможный долг и отказ в пересчете

• г. Ростов-на-Дону

Мы живем в садоводческом товариществе, в черте города. У нас городская прописка и адрес, но почту не носят, а оставляют в правлении садоводческого товарищества, естественно и квитанции за газ. в правлении они вечно куда-то деваются, и чтобы люди не ругались, правление повесило табличку, что за квитанции горгаза ответственности не несет, устав искать квитанции, мы стали узнавать стоимость газа на сайте и платить через интернет банк. Недавно мне в руки попала квитанция и я увидела, что у меня долг, т.к. они мне считают по кв.м. в горгазе мне сказали, что надо сделать поверку, а после поверки получите паспорт с отметкой о поверке счетчика и вам пересчитают, т.е. снимут задолженность, т.к. вы постоянно платили. Но после получения паспорта с отметкой о поверке, мне отказали в пересчете-снятии долга, сказали надо было вовремя делать поверку. Имеют ли они на это право, обязана я оплачивать, то что они мне насчитали. Получается платили по счетчику, а теперь еще и по кв.м. в договоре указано, что мы обязаны платить по счетчику.

Ответы на вопрос (1):

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.