Расторжение брака с несовершеннолетним ребенком и с иностранным элементом.

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Я с супругой и несовершеннолетним ребенком переехали за границу 2,5 года назад. Все это время было сложно в финансовом плане из-за нестабильного дохода, при этом в течение всего этого времени я прилагал усилия для стабилизации финансового состояния семьи. Этим летом, перед отъездом на отдых домой в Россию, супруга сообщила о своем желании развестись. Я предложил отложить решение этого вопроса до того момента, когда мы оба будем на месте и у нас будет достаточно времени, но супруга решила начать исковое производство. Изначально я не был согласен на развод и ходатайствовал о предоставлении срока на примирение. Через некоторое время я получил судебный приказ, принятый в одностороннем порядке, о взыскании с меня алиментов в размере 25%, который был отменен после моего обращения. Заседание назначено на 10 сентября. Изначально супруга не планировала участвовать в нем лично, так как была уверена в исходе, но после отмены приказа на алименты решила остаться в России. Авиабилеты обратно были на 26 августа, но не были использованы, что привело к финансовым потерям. Билет на ребенка был куплен на мои средства. Видя, что ребенок не успевает в школу к 1 сентября, я решил пойти на уступки и сообщил, что согласен на развод с мирным соглашением, в котором указал режим проживания с ребенком 50 на 50, без взыскания алиментов. При этом все крупные расходы на образование, лечение и отдых я готов был взять на себя. Однако супруга ответила, что ее интересы не учтены, и она не видит уступок с моей стороны. Она сообщила, что будет консультироваться с юристом. Я предложил сначала переговорить самим и найти компромисс, на что она отказалась. Сейчас я вернулся к своей изначальной позиции и подготовил вариант отзыва, полностью покрывающий мои интересы: я не согласен на развод и прошу дать время на примирение. В отзыве я учел, что действия истца привели к финансовым потерям и невозможности для ребенка вовремя продолжить обучение. Для полноценной защиты своих интересов, планирую нанять юриста. Подготовить доверенность на юриста, для чего мне нужно достаточное время: 2-3 недели занимает очередь в посольство, и 1-2 недели — доставка документов. Я опасаюсь, что на время примирения супруга решит остаться в России, что негативно повлияет на процесс обучения ребенка. При этом у неё нет необходимости физически присутствовать на следующих заседаниях, так как свою позицию можно отправить через ГАС «Правосудие». ________________________________________ Вопросы для юриста 1. Какова вероятность, что суд предоставит срок для примирения вообще? Какова вероятность, что это будет достаточно, чтобы я успел оформить доверенность и нанять юриста для защиты своих прав? 2. При отказе в предоставлении срока примирения нужно ли ходатайствовать о переносе заседания, чтобы я мог полноценно организовать защиту со своей стороны? 3. Может ли суд в своем определении как-то повлиять на супругу, чтобы она не препятствовала обучению ребенка и вернулась с ним за границу? 4. Стоит ли мне в отзыве на иск раскрывать свою позицию по проживанию и финансовым вопросам? На данный момент, 50 на 50 и каждый несет расходы сам. 5. Сможет ли юрист полноценно представлять мои интересы, если у него будет только скан, пока оригинал в пути? 6. Насколько моя позиция и алгоритм действий адекватны? Что еще стоит мне учесть? Спасибо. Дмитрий
Ответы на вопрос (12):

извиняюсь, текст был отформатирован, но похоже, что это в публикации не поддерживается

И на все ваши вопросы к вам вопрос, А СМЫСЛ во всём этом, препятствии разводу в том числе? он состоится в любом случае! А ребёнок пойдёт в школу в России. тем более что вы не обеспечиваете свою семью! так чего препятствовать то разводу, из принципа НАВРЕДИТЬ БЛИЖНИМ? Думайте, а потом делайте, а не наоборот!

Ваш вопрос требует личной консультации юриста потому как он большой и нужно разбираться подробнее

У вас есть время , так как суд обязан дать 1 месяц на примирение в любом случае.

За это время найдёте и наймете юриста

При споре о детят спор не решается в мировом суде , можете в своем возражение указать, что у вас есть спор о детях ( ребенке) о месте проживания ребенка , возможно о порядке общения и суд передаст дела для рассмотрения в районный ( все эти позиции обсуждайте с юристом, как правильно заявить)

Для представления ваших интересов юрист должен представить в суд оригинал доверенности

У вас сложилась правильная позиция , но требует юридической корректировки

Режим "без взыскания алиментов" не пройдет, т.к. является нарушением прав ребенка.

"Может ли суд в своем определении как-то повлиять на супругу, чтобы она не препятствовала обучению ребенка и вернулась с ним за границу?" - не может заставить это сделать.

"Сможет ли юрист полноценно представлять мои интересы, если у него будет только скан, пока оригинал в пути? " - не сможет, т.к. для участия в судебном заседании у него должен быть подлинник доверенности.

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Дмитрий, добрый день!

1. Вероятность предоставления судом срока для примирения

Предоставление срока для примирения является правом суда, а не обязанностью. Судья принимает такое решение, учитывая конкретные обстоятельства дела, желание сторон сохранить брак и возможность достижения согласия между супругами. Ваш случай осложняется тем, что супруга явно настроена решительно и инициировала судебное разбирательство. Тем не менее, ваше ходатайство может быть удовлетворено, особенно если вы четко аргументируете необходимость такого периода, указав на значительные финансовые потери и риск нарушения образовательного процесса ребенка.

2. Перенос судебного заседания

При отказе в предоставлении срока для примирения имеет смысл подать ходатайство о переносе слушания. Это позволит вам собрать необходимые документы, проконсультироваться с юристом и обеспечить полноценную защиту ваших интересов. Ходатайство должно содержать уважительные причины переноса, такие как невозможность своевременного оформления доверенности или получения необходимой юридической помощи.

3. Воздействие суда на обеспечение обучения ребенка

Суд действительно может учитывать интересы ребенка при вынесении решений. Однако напрямую обязывать мать вернуться с ребенком за границу он не сможет. Тем не менее, судья может рекомендовать сторонам принять меры для обеспечения нормального учебного процесса ребенка. Рекомендуется включить эти аспекты в свое ходатайство, подчеркнув важность сохранения стабильности жизни ребенка.

4. Раскрытие позиции по проживанию и финансам в отзыве

Лучше избегать детального раскрытия позиций относительно порядка проживания и финансовых обязательств на данном этапе. Вместо этого укажите общие намерения касательно поиска компромисса и заботы об интересах ребенка. Конкретика может быть раскрыта позже, после консультации с вашим представителем.

5. Представительство интересов на основании сканов документов

Юрист вполне способен представлять ваши интересы на основании заверенных электронных копий документов, однако оригиналы должны быть представлены суду в установленный срок. Это обеспечит полную легитимность действий адвоката.

6. Оценка общей стратегии и возможных рисков

Ваша стратегия выглядит разумно продуманной, однако важно тщательно подготовить доказательства финансовой ответственности и участия в воспитании ребенка. Также рекомендуется обсудить возможные сценарии развития событий с квалифицированным семейным юристом, имеющим опыт работы с международными бракоразводными делами.

В заключение предлагаю следующий порядок действий:

- Подайте ходатайство о предоставлении срока для примирения, обосновав его сложившимися обстоятельствами.

- Запросите перенесение даты следующего заседания для полноценного сбора необходимых документов и подбора представителя.

я не согласен на развод и прошу дать время на примирение. В отзыве я учел, что действия истца привели к финансовым потерям и невозможности для ребенка вовремя продолжить обучение. Для полноценной защиты своих интересов, планирую нанять юриста.

Суд предоставит срок на примирение, тут вопросов нет, до 3х месяцев.

НО это не имеет никакого значения и смысла и никак не поможет, суд все равно брак расторгнет, жена ж не крепостная.

3.Не может никак повлиять, так как суд разбирает вопрос о расторжении брака и всё остальное ему не интересно совершенно.

4. Суду на это, извините, начихать.

5.Представлять Ваши интересы может адвокат и ему не нужна никакая доверенность.

6.Извините, но не адекватны Ваши действия.

Нечего тут учитывать, зря и суд приказ отменили, теперь она взыщет алименты за весь период с даты подачи заявления на суд приказ.

Добрый день

нет тут никакого иностранного элемента, если Вы граждане РФ.

Очевидно проблема в переезде и отсутствии там дохода. А как ребенок будет учиться 50/50 то дома, то за границей? Очевидно в интересах ребенка стабильность дома, а не туманные перспективы за границей. Суд будет учитывать именно это.

Без алиментов не получиться, потому что сегодня Вы хотите платить, завтра ситуация измениться и расхотите.

Если нужно сохранить брак, возвращайтесь домой, отложите переезд.

СК РФ

Ваш вопрос требует личной консультации юриста потому как он большой и нужно разбираться подробнее.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Дмитрий!

Если честно, то адекватности и в понимании ситуации, и в Ваших желаниях, и в Вашей позиции совсем НЕТ. Частично нет адекватности и в действиях Вашей жены. Ваша семья - граждане РФ. Судебные споры в соответствии с законодательством РФ. Весьма странно, как за 2,5 трудных в финансовом плане года Вы умудрились полностью раствориться в семейном законодательстве иной страны (полагаю, Европа). ОДНАКО, полагаю, что проблем и обоснованных страхов у Вас полным полно. Есть вероятность, что ни жена, ни ребенок НЕ вернутся. Также есть вероятность, что получив расторжение брака, уже в стране Вашего проживания, по возвращению жены, начнется длительный дорогостоящий процесс об единоличной опеке.

1. В РФ процессы по расторжению брака, если они инициированы правильно, не рассматривают годами. Суд даст срок на примирение, 1-3 месяца. Заставить жену с Вами не разводиться НИКТО не сможет, даже юрист/адвокат/судья. Брак будет расторгнут, если одна из сторон это хочет. Для чего Вам юрист именно в бракоразводном процессе, не совсем понятно. Какие, как Вы полагаете Ваши интересы может защитить юрист?! ОДНОЗНАЧНО брак расторгнут (если не будет отозвано заявление). Да, возможно, только через 3 месяца. Единственное объяснение - то, что Вы полагаете, что сможете помириться. Защищать Вас в этом вопросе не нужно, достаточно Вашего ходатайства.

2. Как понимаю, на 10.09 - судебное заседание по расторжению брака. Будет заслушиваться мнение сторон о возможности сохранения семьи, велика вероятность, что будет предоставлен срок на примирение. И все. Никаких иных вопросов, судьбы ребенка, финансовых потерь и тд, и тп.

3. 50 на 50 не будет. Не будет "совместной опеки" в европейском понимании. Алименты все равно будут взысканы, и в полном объеме.

4. Юрист Вам нужен будет для иных вопросов, в том числе, вопросов, связанных с местом жительства ребенка, алиментов, порядка общения с ребенком, раздела совместно нажитого имущества. Если такие вопросы будут ставиться в суде РФ.

5. Не накручивайте себя, не закидывайте простой мировой суд многостраничными опусами. Обратитесь к юристу, изложите ВСЕ проблемы, получите ключ к светлому будущему.