Пропущу ли срок кассации при пересмотре дела?

• г. Ростов-на-Дону
Все доброго времени суток. Возник вопрос, есть ли смысл подавать кассационную жалобу в ВС, если дело опять рассматривается в первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам. Не пропущу я срок для подачи жалобы? За ранее спасибо
Ответы на вопрос (6):

Вы пропустите срок подачи жалобы. Он составляет всего 3 месяца со дня составления мотивированного кассационную определения ксою.

Здравствуйте!

Смысла нет, т. к. дело рассматривается по вновь открывшимся обстоятельствам.

Нет, вы не пропустите срок для подачи кассационной жалобы, если будете действовать правильно. Дело в следующем: подача иска о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам прерывает течение процессуального срока для обращения в вышестоящие судебные инстанции. После принятия судом нового решения по делу срок для подачи кассационной жалобы исчисляется заново с момента изготовления итогового судебного акта в полном объеме.

Федеральный закон устанавливает общий срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ - три месяца со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу (ч.1 ст.376 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если судебное разбирательство возобновлено вследствие выявления новых обстоятельств, этот трехмесячный срок начнет течь заново после повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции и вступления в силу соответствующего решения суда.

Таким образом, пока идет рассмотрение дела по новым обстоятельствам, старый срок для подачи кассационной жалобы приостанавливается. Соответственно, после завершения разбирательства и вынесения нового решения вы сможете подать кассационную жалобу в пределах предусмотренного законом срока.

Вы пропустите срок подачи жалобы. Он составляет всего 3 месяца.

Андрей, нет смысла. С уважением!

дело рассматривается по вновь открывшимся обстоятельствам.