Вопрос по продаже недвижимости

• г. Казань
Здравствуйте, такой вопрос в многоквартирном доме есть квартира допустим 42,6 м 2,а также присоединенный земельный участок площадью 35,4 м 2 в общей долевой собственности собственников квартир в многоквартирном доме. Все оформлено в собственность, так вот застройщик планирует выкупить квартиру, но платит только за 42,6 м 2, а почему не учитывается в цену 35,4 м 2? Имеет ли право застройщик ставить такие условия?
Ответы на вопрос (9):

Вы совершенно не обязаны ему продавать квартиру за его цену, если не хотите.

С уважением.

Вы не поняли вопрос учитывается ли в цену выкупа квартиры земельный участок в 35,4 квадрата если он находится в общей долевой собственности собственников квартир, или я вместе с продажей квартиры должен просто подарить их бесплатно вместе с квартирой?

420-422 ГК РФ не отменена -ст 209 ГК РФ собственник распоряжается имуществом и при продаже сам определяет цену

В большинстве стандартных ситуаций застройщик, выкупая квартиру для целей сноса дома и последующей новостройки (по программе реновации или аналогичной), обязан выплачивать компенсацию не только за саму квартиру, но и за долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Ваша доля в 35.4 м² является неотъемлемой частью вашей собственности.

Однако, чтобы дать полный ответ, нужно понять, на каком основании и для каких целей застройщик выкупает квартиру.

Вы верно заметили застройщик выкупает с целью сноса для последующей новостройки, спасибо за развернутый ответ

Земельный участок под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности жильцов, поэтому его стоимость отдельно не оплачивается. Застройщик обязан оплатить только жилое помещение. Ваши права соблюдены, если оплата производится исключительно за площадь квартиры.

Земельный участок на котором построен дом изначально какой организации принадлежал ? Вы его взяли в аренду ? Какой правоустанавливающий документ у Вас на участок ? Исходя из полученных ответов предпринимаются дальнейшие действия.

Вы совершенно не обязаны ему продавать квартиру за его цену.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!