Нахожусь в госпитале с осколочным ранением грудной клетки, осколок в 2 х мм от аорты, оперировать не будут

• г. Донецк
Здравствуйте, нахожусь в госпитале с осколочным ранением грудной клетки, осколок в 2 х мм от аорты, оперировать не будут, положен ли мне отпуск по болезни.
Ответы на вопрос (5):

Эдуард, положен по заключению ВВК реабилитационный отпуск

Неизвестно,если врачи будут ходатайствовать - дадут.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Все ответы по отпуску в вашем случае содержат пункты 60 и 62 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, давайте посмотрим.

"60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе."

Операцию на грудной полости вам не проводили. Прямого указания о категории Г при наличии осколка вблизи аорты - нет. Следовательно, нужно смотреть пункт 62.

"62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток."

Поэтому при выписке из госпиталя будет проведена ВВК, которая может установить вам категорию Д, и тогда вас обязаны будут уволить, а могут поставить категорию Г - временно не годен, чтобы понаблюдать как будет вести себя осколок. И тогда дадут отпуск по болезни.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.