Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24733

14.02.2001, 17:44

Прошу Вас ответить на вопрос - буду ли я получать пенсию и с какого времени.

Я - военнослужащий, выслуга составляет 18 календарных лет, с льготными - уже более 20 лет. Сейчас мне 35 лет, я собираюсь расторгнуть контракт и уйти на пенсию.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.02.2001, 07:40

В соответствии с п."А" ст.13 Закона РФ от 12.02.93 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", с изменением на 06.12.00, имеют военнослужащие имеющие выслугу 20 и более лет.

При определении права на назначение пенсии принимается не календарная а льготная выслуга, порядок определения льготной выслуги лет регламентируется Постановлением Правительства РФ №941 от 22.09.93 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проход. Военную службу в кач. офицеров, прапорщиков, мечи. И военносл. Сверхср. Службы" с изменениями на 21.12.00.

Ваша выслуга в льготном и календарном исчислении указывается в приказе об увольнении и рассчитывается кадровыми органами.

После постановки на учет в военном комиссариате по выбранному месту жительства Вы вправе оформить пенсию.

Исходя из практики целесообразно получать документы на руки и объезжать облвоенкомат (пенсионный отдел) лично.

Вопрос № 17644390

01.08.2020, 22:48

Расторгнуть контракт на этапе испытательного срока?

По прибытии в часть на контрактную службу на 14 день от начала контракта меня посылают в трехмесячную командировку на полигон, при этом испытательный срок мною не пройден, жилье на семью не предоставлено, должностные инструкции мною не подписаны, подъемные средства не выплачены-могу ли я отказаться от командировки или расторгнуть контракт на этапе испытательного срока?

Ответы юристов

02.08.2020, 04:33

Отказаться от командировки Вы не вправе. Расторгнуть контракт по Вашей инициативе будет крайне затруднительно.

Вопрос № 13080516

27.08.2017, 09:32

Расторгнуть контракт - Стас, Оренбург

Я контрактник, мне приходит маленькая заработная плата, жена на данный момент без работы, беременна, квартиру снимаем дорого, хотим расторгнуть контракт. Как можно сформулировать причину?

Ответы юристов

27.08.2017, 09:34

уважаемый Стас

Смотрите ваш контракт там есть причины одностороннего разрыва контракта или напишите в связи с низким материальным обеспечением

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 09:52

Цитата:
Многие долгосрочные и автоматически возобновляемые контракты содержат пункт, в котором прописана процедура расторжения договора. В стандартном пункте о расторжении контракта говорится о том, что сторона, намеренная расторгнуть договор, должна уведомить об этом другую сторону в письменной форме в течение определенного времени до предполагаемой даты расторжения контракта или даты автоматического возобновления контракта.

Вопрос № 13080586

27.08.2017, 09:50

Что делать если контракта на руках нет.

Ответы юристов

27.08.2017, 09:50

Стас, если контракта у вас нет на руках, то нужно обратиться к руководству с заявлением о выдаче вам копии этого контракта, Хотя при его заключении вам должны были на рынке выдать экземпляр.

Вопрос № 13088957

29.08.2017, 06:46

Расторгнуть контракт - Маргарита, Красноярск.

Сына направили в воинскую часть для прохождения военной службы по контракту, он закончил высшее учебное заведение военной кафедры не было, заменили срочную службу, двумя годами контракта, по приезду в часть не устроили условия: должность на которую его должны были взять занята, условия проживания ужасные, может ли он расторгнуть контракт и пойти на срочную службу, но в другую часть (в какую призовут) так ему в части сказали что остаться в этой части должен на строчку, подскажите пожалуйста так ли это?

Ответы юристов

29.08.2017, 06:48

Прежде всего нужно смотреть условия самого контракта, что там прописано, везде они разные, а так ему нужно подавать рапорт о расторжении контракта по соглашению сторон, но решать уже будет командование.

Вопрос № 632601

09.09.2008, 18:25

Расторгнуть контракт в фсб

Могу ли я право расторгнуть контракт прослужив в ФСБ 3 три года а срок контракта 5 лет если у меня Мама находиться на инвалидности 2 группы.

Ответы юристов

10.09.2008, 10:06

Просто на этом основании - нет. Можно уволиться на основании соответствующего заключения и при соблюдении указанных условий.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г.)

"Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в) по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

Вопрос № 5057572

07.10.2014, 13:37

Расторгнув контракт я могу заключить новый в другой части, если меня не переводят?

Расторгнув контракт я могу заключить новый в другой части, если меня не переводят?

Ответы юристов

07.10.2014, 13:54

Можете. Только предварительно нужно восстановиться на службу то есть пройти заново все испытания.

Вопрос № 17222798

12.04.2020, 14:12

Как поступить грамотно, чтобы расторгнуть контракт целевого обучения?

Как поступить грамотно, чтобы расторгнуть контракт целевого обучения?

Ответы юристов

12.04.2020, 14:14

В связи с чем Вы хотите расторгнуть контракт?

Вопрос № 17611662

22.07.2020, 23:37

Здравствуйте) Могу ли я расторгнуть контракт, если подписал его в одном экземпляре вчера?

Здравствуйте) Могу ли я расторгнуть контракт, если подписал его в одном экземпляре вчера?

Ответы юристов

22.07.2020, 23:45

Смотря у кого остался этот экземпляр. Обычно каждый экземпляр договора имеет самостоятельную юридическую силу.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."

23.07.2020, 11:36

Сергей, в принципе у нас свобода договора, так что думаю, можете, но в каждом правоотношении есть свои особенности. Например, при трудовом договоре надо уведомить за 14 дней, в общем случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских