Судебное разбирательство

• г. Курск
Добрый день. Подскажите пожалуйста, была отмена судебного приказа в прошлом году, было очень много споров с ФССП. сейчас тот же истец вышел повторно с этим же иском, только в суд общей юрисдикции. Кредит был оформлен еще в 2008 году, часть погашена, с 2009 года они молчали - не звонили, не писали и вот в 2024 году вдруг вспомнили, судебный приказ был отменен, проходит год и опять все по новой. Подскажите как быть? При всем этом - это коллекторы банка и срок ИД с 2008 г, какие статьи ГПК. или какие другие можно предпринять действия? Суд через два дня, может мне в суде заявить ходатайство? СПАСИБО.
Ответы на вопрос (8):

Не ходатайство, а возражение на иск по поводу пропуска исковой давности.

С уважением.

Подавайте возражения на исковые требования и ходатайство о применении срока исковой давности.

Нужно подавать ходатайство о применении срока исковой давности в письменном виде, желательно заранее до суда

Вам следует подать письменное возражение на иск .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Подавайте возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте, нужно составить мотивированное возражение на иск, конкретно прописать расчёт срока исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если мировой судья на основании письменного возражения должника отменил судебный приказ своим Определением, то взыскатель долга вправе в этом случае на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) уже с исковым заявлением о взыскании с должника долга, указанного в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если должник не согласен с исковыми требованиями истца, то она вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся у него доказательства согласно статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, если истец реально пропустит срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 ГК РФ, то должник вправе об этом указать в письменных возражениях на иск и просить суд при вынесении Решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24733249 будет для Вас полезным.

Здравствуйте. Вам не могут здесь дать волшебный совет с которым Вы раз, и сразу выиграете дело. Наймите хорошего юриста пока не поздно.