Паспорт Украины, истекает в 45 лет (скоро).
1745₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Есть нац. паспорт Украины, истекает в 45 лет (скоро). Есть ВНЖ РФ, оформлен по нац паспорту Украины, истекает день в день Есть загран Украины истекает в 2028 году Вопросов 2. Обязательно нужны ссылки на указы, акты, законы! 1) Как мне сделать документом, удостоверяющим личность мой загран 2) Как можно переставить штамп ВНЖ с нац паспорта (там он на отд листочке) в загран паспорт В ОВМ мне отказываются переставлять, ибо нац паспорт еще действующий, поэтому я обязательно должен сотруднику показывать соотв указ / закон / акт итд
Ответы на вопрос (15):

Сергей. ну так вам уже ответили на этот вопрос. дополнить просто нечего! как только истечёт срок внутреннего паспорта. так и решите остальные вопросы. Для иностранных граждан, получивших новый заграничный паспорт, необходимо осуществить перестановку штампа РВП/ВНЖ из старого паспорта в новый. см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025). Всего вам хорошего.

1. Заграничный паспорт гражданина Украины признается официальным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в Российской Федерации согласно Федеральному закону № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года («О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), статья 10.

2. Замена штампа ВНЖ возможна путем обращения в территориальный орган ГУВМ МВД России с заявлением о внесении изменений в сведения о документе, удостоверяющем личность, приложив новый действительный национальный паспорт Украины и/или актуализированную информацию о действующем загранпаспорте. Процедура регулируется приказом МВД «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство»).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1). Ваш загранпаспорт итак будет действующим документом, удостоверяющим Вашу личность, так как национальный паспорт будет подлежать обмену.

2). В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

7. Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 6 настоящей статьи, и не позднее десяти дней после получения иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, в случае наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи.

Таким образом, подавайте документы о замене вида на жительство, используя заграничный паспорт как основной документ, удостоверяющий Вашу личность.

Но тут есть нюанс ведь ?

Что по исполнению 45 лет, у меня закончится нац паспорт и я остаюсь без документа, удостоверяющего личность. А соответственно мне нужно оформлять временное убежище, а на его основании подавать снова на ВНЖ уже с заграном ?

Здравствуйте Сергей !

Если у гражданина Украины заканчивается срок действия паспорта, но есть ВНЖ, сотрудники МВД рекомендуют оформлять временное убежище (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Паспорт гражданина Украины действителен: от 14 лет — до достижения 25-летнего возраста; от 25 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

Для граждан Украины, находящихся на территории РФ, действуют послабления: они могут находиться в РФ даже с просроченными документами.

Заменить паспорт Украины по сроку действия можно только в государственном учреждении Украины. На территории России это сделать не получится. Возможно, можно сделать в Беларуси. Попробуйте позвонить в посольство или консульство Украины в Беларуси или Польши.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам !

У Вас нет никаких здесь проблем до момента истечения срока действия загранника.

Национальный паспорт будет недействителен на территории РФ.

Таким образом, документом удостоверяющим личность является загранпаспорт.

Штампы из национального паспорта не переносятся.

За границей вообще национальный паспорт прекращает фактическое своё действие, только по загранницу можете легализовать свое пребывание в РФ.

Загранпаспорт Украины признаётся в РФ, как удостоверение личности, если он соответствует требованиям международных договоров и действующего законодательства.

Документ, удостоверяющий личность, должен быть действительным на весь период действия ВНЖ.

Если права нарушаются, обращаться с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Сергей, здравствуйте!

Ваше мнение о том, что в связи с истечением срока действия внутреннего украинского паспорта истекает срок действия ВНЖ ошибочно.

Так, согласно п.26.26 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 подтверждающими личность, в частности, гражданина Украины 26.26.служит

Документ, подтверждающий принадлежность иностранного гражданина к гражданству Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Т.е. Ваш украинский загранпаспорт (ID карта) вполне легальный документ подтверждающий Ваше украинское гражданство и удостоверяющего личность

После истечения действия документа на основе которого был выдан ВНЖ Вам обязательно потребуется переставление печати о виде на жительство в новый паспорт.Для переноса штампа обращаются в миграционное отделение, в котором происходила выдача вида на жительство. Из документов понадобятся:

а) нотариальный перевод нового паспорта;

б) заявление, бланк которого выдается непосредственно в миграционном центре.

Источник: migranturus.com

Вопрос в другом. Иди е подавайте на гражданство РФ по указу и все. Никаких проблем.

Через 3 месяца получите паспорт и забудьте свои проблемы навсегда.

Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2022 г. № 440

Диз ставить не буду. Для справки:

Указ Президента РФ от 11.07.2022 № 444 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 04.01.2024).

Окончание действия документа - 03.01.2024.

www.consultant.ru

Это лучший ответ

На основании п.1 ст.10 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Поэтому ваш заграничный паспорт итак удостоверяет вашу личность, специально для этого ничего не нужно делать.

Вам требуется не "переставить штамп", а заменить вид на жительство.

В соответствии с п.6 ст. 8 закона N 115-ФЗ вид на жительство подлежит замене в случае непригодности его для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Согласно п.7 той же статьи заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается в территориальный орган ОВМ МВД РФ не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 6 настоящей статьи.

Вам обоснованно отказались поставить штамп в другой документ, так как срок действия прежнего еще не истёк. После истечения указанного срока оснований для такого отказа уже не будет на основании п.7 ст.8 закона N 115-ФЗ.

Это лучший ответ

Заграничный паспорт гражданина Украины признается официальным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в Российской Федерации согласно Федеральному закону № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года («О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), статья 10.

В 45 лет ВНЖ подлежит замене.В соответствии с п.6 ст. 8 закона N 115-ФЗ вид на жительство подлежит замене в случае непригодности его для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Согласно п.7 той же статьи заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается в территориальный орган ОВМ МВД РФ не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 6 настоящей статьи.ВНЖ получайте используя заграничный паспорт как основной документ, удостоверяющий Вашу личность.

Здравствуйте

Заграничный паспорт гражданина Украины признается официальным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в Российской Федерации согласно Федеральному закону № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года («О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Нужен пакет документов.

Заявление о выдаче загранпаспорта, российский паспорт, фотографии, квитанция об оплате госпошлины. Для военнообязанных граждан — военный билет или приписное свидетельство, справка из военкомата. Для несовершеннолетних — свидетельство о рождении, паспорта родителей, согласие родителей на оформление паспорта.

Дополнительные документы. Для граждан, сменивших ФИО, — документы, подтверждающие смену данных (свидетельство о браке/разводе), копии всех подтверждающих документов.

Перестановка штампа РВП/ВНЖ. Для переноса штампа о ВНЖ в новый паспорт иностранному гражданину нужно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции. При этом потребуется приложить перевод нового паспорта и заявление в свободной форме.

Некоторые сведения о необходимых документах и процедуре:

Необходимые документы. Новый заграничный паспорт, нотариально заверенный перевод нового паспорта, действующий ВНЖ, при необходимости — старый заграничный паспорт с отметкой РВП/ВНЖ (в заявлении нужно указать данные старого паспорта).

Это лучший ответ

Согласно российскому законодательству, иностранный гражданин обязан иметь документ, удостоверяющий личность, признаваемый таковым в соответствии с международными договорами РФ или федеральным законом.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статья 10):

> "Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина."

К сожалению, прямого указания в нормативных актах на обязанность органов МВД переносить штамп ВНЖ из одного паспорта в другой (в вашем случае - из национального в загранпаспорт) нет. Процедура переноса ВНЖ обычно применяется в случае утраты паспорта, в котором стоит штамп ВНЖ, или при получении нового паспорта (например, при достижении определенного возраста, когда национальный паспорт подлежит замене).

В вашей ситуации, когда национальный паспорт еще действителен, органы МВД могут отказываться от переноса штампа ВНЖ, ссылаясь на отсутствие прямого требования в законодательстве.

Подайте письменное заявление в ОВМ с просьбой о переносе штампа ВНЖ в загранпаспорт, подробно изложив причины и обоснования. Обязательно получите входящий номер вашего заявления. В случае получения письменного отказа, обжалуйте его в вышестоящий орган МВД или в суд.

С уважением.