Исковое заявление после отмены судебного приказа

• г. Абакан
Здравствуйте. В 2017 году взяла займ, помогла родне🤦 в итоге забыла о нем, и вот в 2020 получила в госуслугах взыскание. Выплатила задолженность по судебному приказу 2019 года. В 2022 они подали вновь на взыскание, отменила приказ по заявлению. И сейчас пришли опять взыскание. Как быть что делать на этой стадии? Сумма займа не большая 4 тыс, но они теперь будут каждые 50 дней % взыскивать в течении года или как?
Ответы на вопрос (13):

Подали исковое заявление на вас?

С уважением.

Да исковое подали на меня.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Судебный приказ первый я оплатила, второй отменила. Теперь получила исковое заявление в котором опять взыскание долга.

Подавайте возражения на иск. просите применить пропуск срока исковой давности.

Сроки не нарушали.

Вы документы вышлите в личные сообщения и тогда гадать не будем.

После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Вам следует проверить срок исковой давности, который составляет три года со дня нарушения обязательства (статья 196 ГК РФ); при повторном обращении кредитора обратите внимание на расчет процентов и штрафных санкций, возможно предъявлены завышенные требования. Если сумма долга полностью погашена ранее, предоставьте доказательства погашения задолженности.

Срок давности не нарушен. Ровно по истечении 3 лет подают. Скажите пожалуйста вот взят займ, они ранее якобы взыскали за 100 дней сумму, а теперь еще за 50 дней проценты выставили? За какой период они вообще имеют право взыскивать долг? Выставили опять 4 тыс, и госпошлина 4 тыс.

Если по истечении 3-х лет подают иск, о это уже пропуск срока.

По судебному приказу взыскали с вас сумму займа и проценты за 100 дней и это было в 2019 году.

Вот с 2019 года и насчитывают проценты, и как видите, срок уже истёк. Вы не пишите за какой период времени с вас % хотят взыскать.

В личные сообщения судебный приказ от 2019 и 2022 годов посмотреть + иск. После этого уже можно что-то вам ответить более точно и подробнее.

196 и 200 =199 п2 ГК РФ в помощь при применении ст 35 ГПК РФ

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!