Отказ нотариуса оформить согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребёнка на долгий срок вызывает вопросы о правильности применения закона.

• г. Москва

При оформлении у нотариуса согласия родителей а выезд несовершеннолетнего ребёнка в сопровождении взрослых лиц в Украину, на просьбу оформить данный документ на срок до совершеннолетия, был получен отказ. Сейчас ребёнку 13 лет. Консультаны оргументировали отказ тем, что в неком разъяснительном письме московской городской нотариальной палаты на обращение кого-то, а так же на основании статьи 20 ФЗ-114, подобное согласие оформляется на каждый отельный выезд ребёнка. Но в то же время они оформили этот документ сна срок (один) год. В вышеназванном законе, ст. 20, подобных оограничений я не нашёл, более того, позвонив позже другому нотариусу, я получил согласие в том, что они готовы офомить мне подобное согласие сроком на срок до свершеннолетия. Кто сдесь прав и кто нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

Получите письменный отказ.Потом можно обжаловать. Обращайтесь.