Как вернуть незаконно оформленные микрозаймы без адвоката?

• г. Москва
Здравствуйте, без моего ведома кто то оформил на меня 2 микрозайма, деньги поступили мне на карту, карту я заблокировала и деньги не трогаю, какие мои дальнейшие действия? Обязательно ли мне нанимать адвоката или можно справиться самостоятельно?
Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в банк, на карту которого переведены вам деньги, и возвращайте их на счёт с которого они поступили. получите документ в банке по возврату денег.

Средства были отправлены на мой счет через систему быстрых платежей

Вам необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Одновременно напишите претензию в микрофинансовые организации с просьбой провести проверку факта займа и приостановить начисление процентов. Сообщите банку о блокировке карты и инциденте. Адвокат поможет грамотно подготовить документы и защитить ваши интересы, но в простых случаях можно действовать самостоятельно. Главное — действуйте быстро и четко фиксируйте все шаги.

Обратитесь в полицию. Мошенничество, как минимум покушение.

Вероятно проценты идут каждый день. Напилите соответствующее заявление в микрофинанслвую организацию. А дальше как повезёт.

Обратитесь в банк с заявлением о возврате денег отправителю.

Подать жалобу в регуляторные органы. В России таковыми считаются Центральный банк и саморегулируемые организации (СРО).

Если банк или МФО отказываются признавать факт мошенничества, можно подать жалобу в Банк России и, при необходимости, иск в суд.

Зачем усложнять? Надо было просто вернуть

У вас проценты идут

Добрый вечер!

Какие действия Вы можете предпринять в данной ситуации:

- Немедленно обратиться в банк с заявлением о блокировке карты и письменным требованием о возвращении/отказе от операций по поступившим средствам; сохранить копию заявления и отметку банка (ст. 859 ГК РФ — возврат незаконно полученного имущества).

- Написать заявление в полицию о мошенничестве с приложением выписки по счету и всех имеющихся документов (ст. 159 УК РФ — мошенничество).

- Уведомить микрофинансовые организации (МФО) письменно о том, что займы оформлены без вашего согласия; потребовать приостановки требований до выяснения обстоятельств. Сохраняйте все письменные и электронные ответы.

Сначала в полицию. Затем в мфо обращайтесь.

Вам - связаться с МФО , погасить займы .Обратиться с заявлением в полицию. Требовать исключения сведений о займах из вашей Кредитной истории

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Обращайтесь в банк и в полицию срочно. Деньги не трогать со счета