Обязан ли работодатель оплатить проезд по месту прописки при открытии больничного листа?

• г. Владимир
Обязан ли работодатель оплатить проезд по месту прописки при открытии больничного листа? Нахожусь в другом регионе на вахте
Ответы на вопрос (2):

Это спорный вопрос.

П. 2.5 Основных положений, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, предусматривает доставку работников на вахту организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных .Следовательно, работодатель не обязан оплачивать проезд отдельному работнику до окончания вахты.

Вместе с тем, в данной ситуации работник объективно не мог ждать окончания вахты, а закон не предусматривает проезд работников на вахту или обратно за свой счет

Исходя из сказанного, работодателю следует компенсировать работнику расходы на перелет от места вахты в связи с заболеванием, а порядок доставки работника от вахты в подобной ситуации прописать в локальном нормативном акте.

Да обязан

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).