Новый директор техникума увольняет просто так учителей.

• г. Ставрополь
Какая статья в законе что новый директор техникума увольняет учителей незаконно?
Ответы на вопрос (5):

Ваш вопрос регулируется ст 396 ТК РФ

Статья 81 Тк. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Статья четко определяет основания. Если нет причин, соответствующих статье - нужно написать жалобу в инспекцию труда.

Вот учителя пусть обращаются в суд о восстановлении в должности. Статей тут несколько

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает ответственность за незаконное увольнение.

Часть 1 статьи предусматривает штраф за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

для должностных лиц — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей (возможно предупреждение);

Кроме того можно применить и статью о самоуправстве

Добрый день!

Незаконное увольнение учителей директором без оснований противоречит ст. 81, 336 ТК РФ, а за подобные действия работник может быть восстановлен через суд (ст. 394 ТК РФ).

Увольнение возможно только по перечню, установленному законом, с обязательной процедурой.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Ваш вопрос регулируется ст 396 ТК РФ