Выписка совершеннолетнего ребёнка

• г. Курск
Здравствуйте, я собственник квартиры, в ней прописана дочь 18 лет, с ней невыносимые условия проживания. Она учится а колледже очно, могу я ее выписать с квартиры?
Ответы на вопрос (10):

Нет никаких препятствий. Обращайтесь в суд.

Добрый день.

Только через суд, признав ее утратившей право пользования жилым помещением.

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета (выписать) совершеннолетнюю дочь собственник может только в судебном порядке, если она — не собственник. Учёба и отсутствие собственного жилья не являются препятствием для выписки.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Для ответа на ваш вопрос надо смотреть, имеет ли право ребенок на квартиру. Если право собственности у вас возникло в порядке приватизации, и дочь была зарегистрирована на момент приватизации, но по каким то причинам не участвовала, то в этом случае у нее есть право на признание за собой права собственности.

Если же квартира, была вами приобретена (договор купли-продажи, мены), либо досталась по безвозмездной сделке (дарение, наследование), то в этом случае у вас есть право выселить дочь из принадлежащего вам имущества.

Можете подать такое исковое заявление она не член вашей семьи так как достигло уже 18 лет.

Но понимаете она учится очень наверняка вы её содержите это может быть затруднением

Нет не можете.т.к она является учащимся на очной основе и не имеет собственного дохода.Вы можете только заставить ее устранить всяческие нарушения

Иск в суд подать можете - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, зв суд никто не ответит

Здравствуйте. Это возможно.

Здравствуйте Юлия

Пока ваша дочь является членом вашей семьи, то без оснований не сможете признать ее утратившей право пользования жильем снятии с регистрационного учета и выселении

То есть , чтобы иск был удовлетворен необходимо будет представить доказательства нарушения ваших прав проживания, неоплату коммунальных услуг, привлечение к административной ответственности или уголовной ответственности

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Во-вторых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, чтобы снять с регистрации в жилом помещении свою родную дочь, Вам нужно согласно подпункту е) пункта 31 Правил регистрации № 713 получить в суде Решение о выселении её из вашей квартиры или о признании её утратившей право пользования вашей квартирой. Сделать это будет не просто.

Но Вы можете по-другому решить этот жилищный вопрос, исходя из положений статей 209, 292 Гражданского кодекса РФ.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24734533 будет для Вас полезным.