Ей выдали участок под строительство дома.

• г. Челябинск
У меня дочь мать одиночка. Трое детей. Ей выдали участок под строительство дома. Но стройка н.так и не начата. Сможет ли она продать участок в ижс. прошу не звонить а просто ответить.
Ответы на вопрос (10):

Может продать с согласия органов опеки.

Участок продать нельзя. Если дом на участке не построить, участок рано или поздно заберут.

Валерий, добрый день!

Ваша дочь может продать участок ИЖС, если он оформлен в собственность и не установлен запрет на отчуждение до постройки жилья (ст. 209 ГК РФ, ст. 39.19 ЗК РФ). В ряде регионов продажа возможна только после возведения дома, либо требуется согласие органов опеки, если доля принадлежит детям. Проверьте договор и региональные нормы.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Мы не можем вам звонить Так как доступ к телефону не имеем.

Может продать

Да, продать участок под ИЖС, выданный как многодетной или матери-одиночке, можно, но с ограничениями. Чаще всего земля предоставляется с обременением – условием в собственность с запретом отчуждения в течение 3–5 лет.

Может продать с согласия органов опеки.

Может продать с согласия органов опеки

С согласия органов опеки.

Да, дочь может продать земельный участок ИЖС, даже если стройка не начата.