Могу ли я подать в полицию на арендодателя за угрозы и вход без спроса?

• г. Краснодар
Здравствуйте, арендодатель, зашел в квартиру без моего присутствия и согласия. А так же,в договоре расчетный период установлен с 23 числа каждого месяца, но не указано по какое число. А так же начал мне угрожать правоохранительными органами и т.д могу ли я написать заявление в полицию?
Ответы на вопрос (12):

Оксана, можете написать заявление в полицию, это ваше право

Заявление написать можете, но это делу не поможет.

Вносите вовремя платежи за аренду и будет Вам счастье...

Угроза обратиться в полицию не является угрозой, за которую законодательством РФ установлена ответственность. Отношения между арендодателем и арендатором (наймодателем и нанимателем) основаны на гражданско-правовом договоре (главы 34, 35 ГК РФ), споры разрешаются в судебном порядке по гражданскому иску. В полномочия полиции не входит разрешение гражданских споров.

Здравствуйте!

Да.

Да, имеете право обратиться в полицию с заявлением по ст 139 УК РФ.

можете написать заявление в полицию

Можете написать. Прошу провести проверку действий такого-то. И опишите все. Проник без рарешения. Угрожал тем-то.

Здравствуйте, заявление в полицию Вы написать, конечно, можете, но маловероятно что Вам помогут. Если Ваш расчётный период с 23 числа, значит, вероятнее всего, Вы обязаны осуществлять оплату 23 числа каждого месяца. Если Вы не исполняете обязательства по договору, то арендодатель имеет право Вас выселить.

Заявление написать можете.

Да, в описанной ситуации можно написать заявление в полицию, так как действия арендодателя, проникшего в квартиру без согласия арендатора, нарушают право на неприкосновенность жилища (статья 25 Конституции РФ).

Согласно статье 139 Уголовного кодекса РФ, незаконное проникновение в квартиру без согласия арендатора может повлечь за собой штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или арест на срок до трёх месяцев.