Заберу ли я судебный приказ по алиментам после прекращения дела?

• г. Ставрополь
Здравствуйте, я подала приставу приказ суда об алиментах. Сначала она завела на должника дело. Потом предложила чтоб мы с должником договорились полюбовно платить. Сегодня пришло из госуслуг что дело на должника прекращено. И также пристав сказала что если я заберу судебный приказ, то позже могу подать в любое время. Так ли это? Не аннулируют ли приказ об алиментах, если пристав исполнительное производство начинала и завершила?
Ответы на вопрос (16):

Светлана, это так, можете повторно подать судебный приказ в ФССП на исполнение в любое время. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да можно забрать, и потом подать

Ответ отключен модератором

Конечно можете в любое время до исполнения ребенку 21 года.

18 лет. но никак не 21.

Ответ отключен модератором

уважаемый "юрист", ваш ответ был "Конечно можете в любое время до исполнения ребенку 21 года."

Из вашего ответа следует, что якобы алименты могут быть взысканы только до 21 года.

В законе возрастом ограничено только период в который подлежат к уплате алименты и это совершеннолетие.

Остальное отсчитывается сроками предъявления исполнительного документа: судебного приказа либо исполнительного листа.

На резонный вопрос, а можно ли предъявить исполнительный документы, после того, как ребенку исполнится 21 год, ответ будет конечно можно.

Предъявление исполнительного листа не ограничено возрастом ребенка.

Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года со дня исполнения ребенку 18 лет.

ФЗ рф об исполнительном производстве .

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Здравствуйте!

Пристав верно сказал.

Да, можете повторно подать приказ.

Приказ не аннулируют. Он предъявляется в течение 3 лет вообще.

Повторно затем подадите.

можете повторно подать судебный приказ в ФССП на исполнение в любое время.

Можете в любой момент подать на исполнение