Какую сумму моральной компенсации можно запросить?

• г. Челябинск
Добрый день, ситуация следующая, муж на работе, на трех пальцах лишился фаланг (на указательном одной фаланги, на среднем и безымянном, чуть больше потролы фаги на кпждом пальце) оформили производственную травму! Хотим подать в суд на предприятие, на возмещение моральной компенсации. Подскажите пожалуйста, какую адекватную сумму мы можем запросить? P. S. Травма произашла по невнемательности мужа, но вина завода в том, что на всех станкпх ЧПУ специально была отключина система безопасности станка и + ко всему, мужу дали наряд работать на двух станках одновременно, без заключения дополнительного договора о расширении сферы деятельности! В запаре к концу рабочей смены случилась эта трагедия, мужа чуть не намотало на станок! К слову муж активно занимался спортом (теперь полноценно заниматся не может (нету хорошего хвата) и прекрасно играл на гетаре, про что может сейчас забыть! Подскажите, какую сумму мы можем запросить, в качестве маральной компенсации?
Ответы на вопрос (9):

Адекватная сумма морального вреда в подобных случаях варьируется от 100 тысяч до 1 миллиона рублей и выше, в зависимости от степени травмы, длительности лечения, последствий для здоровья и профессиональной деятельности потерпевшего. Рекомендуется учесть потерю трудоспособности, эмоциональные страдания, ограничение возможностей и ухудшение качества жизни.

Добрый день!

1. В Вашей ситуации, с учётом тяжести травмы и нарушений техники безопасности, разумная сумма моральной компенсации — от 500 000 до 1 500 000 руб.

2. Размер определяется судом с учётом ст. 237 ТК РФ, ст. 1101 ГК РФ, с, учитывается длительность лечения, последствия для профессиональной и личной жизни, невозможность заниматься спортом и музыкой.

3.Судебная практика: www.garant.ru

4. При обращении в суд соберите, как можно больше доказательств длительности лечения, выписки из больницы, чеки из аптек, также если амбулаторно обращались справки из поликлиники.

С уважением, М.А.Чотчаева!

150-152 и 1101 ГК РФ и 237 ТК РФ в помощь- просите от 500тыс до 1 млн руб.-суд определит если не придете к соглашению с Ответчиком

Здравствуйте, попробуйте запросить миллиона полтора. Надо только хорошо сформировать доказательства. Если решитесь - напишите в личку. Попробую помочь.

Юлия, в данном случае разумная сумма компенсации моральной вреда от 500 000 до 1 500 000 руб. (ст. 151 ГК РФ). При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

Нужно читать акт о несчастном случае на производстве.

Если установлена только вина мужа в травме, то нисколько Вы не можете просить. Если вина работодателя или совместная вина - можно просить компенсацию.

Размер компенсации зависит от наличия / отсутствия операций, связанных с травмой, действий работодателя по минимизации ущерба, возможности подтвердить Вами, что муж играл ранее на гитаре (допустим есть грамоты с соревнований по игре на гитаре и т.д.).

Здравствуйте, попробуйте запросить миллиона полтора.

Размер определяется судом с учётом ст. 237 ТК РФ, ст. 1101 ГК РФ

Любую, но то что вы изложили с моральным вредом слабо вяжется