Имеет право Управляющая компания выставить счета на оплату жильцам дома за прошедшие годы

• г. Ярославль
Добрый день! На подъезде нашего дома появилось объявление. Что якобы наш дом не уплатил за общедомовое тепловое отопление аж за 3 года. И теперь они нам сделают перерасчёт, и выставят похоже такие суммы какие нам и не снились. Так как судя по объявлению, там написано, что мы можем их оплачивать в течении полу года, если нет возможности заплатить сразу. Они подождут. Исходя из этого объявления, по этому делу прошел суд, который установил, что данные действия УК не правомерны. Тогда почему УК настаивает на том, чтоб мы платили, при чем за их ошибки. Или я что то не поняла, прочитав это объявление. И напрашивается вопрос, а почему они это выяснили когда прошел не один год. Что то с трудом верится, что они вообще столько лет это не видели. А если б они через 10 лет это обнаружили, мы бы свои квартиры в залог за долги уже закладывали, судя по тому, что коммуналка у нас отнюдь не дешёвая, тем более отопление. В доме очень много пожилых людей проживает, возможно УК надеется просто на безграмотность людей. А потом, когда жильцы поймут что их наглым образом обворовали, скажут, мол, да суд был, и мы не скрывали и указали, что это неправомерно, но вы же сами заплатили. Вопрос: правомерны ли действия УК, и на какую статью нам ссылаться и как добиваться правосудия. Если даже суд уже был, но УК на это наплевать. Заранее спасибо всем за ответ. С Уважением, Наталья. Извиняюсь за качество файла, фото с объявления на подъезде, небольшие блики от файла.
Ответы на вопрос (9):

Наталья, при наличии решения суда, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10 и 307 ГК РФ в помощь-надо объяснить вам основания данного обязательства и доказать именно фактический объем оказанных Вам и принятых услуг -196 и 200 и 199 п2 ГК РФ в помощь

при наличии решения суда, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру

Вам же все написали в объявлении, часть вашего дома принадлежало администрации, тепло компания пошла в суд выискивать за тепло с администрации, там выяснилось что право собственности в 23 году прекращено.

И теперь тепло компания решила всю эту сумму раскидать на вас, жильцов.

И теперь за чьи то ошибки, должны отвечать жильцы? Мы то платили все, что нам насчитывали. И не собирались копить какие то долги.

Можете подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ

Здравствуйте. Можете оформить жалобу в ГЖИ, проверят.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Ресурсоснабжающая организация может потребовать внести плату за услуги, фактически оказанные в прошлых периодах. Законодательство не запрещает исполнителю коммунальных услуг включать в текущий документ данные о доначисленной плате за прошедшие периоды.