Алименты на первого ребёнка изменятся, если записать детей от второго брака?

• г. Таганрог
Ситуация: мужчина в разводе с первой женой. Есть дочь. Со второй женой живут гражданским браком, имеют двух совместных детей, которые на него не записаны. Изменится ли сумма алиментов (которые платит на старшую дочь) если запишет младших на себя?
Ответы на вопрос (7):

Да не факт что изменится.

Размер алиментов на первого ребенка не изменится.

Иск вам нужен, а не запись других детей на себя.

И не факт, что алименты уменьшаться

Автоматически сумма не изменится. Суд решает иск об изменении размера алиментов.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

- на одного ребенка - 1/4;

- на двух детей - 1/3;

- на трех и более детей - 1/2.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Изменением материального и семейного положения плательщика является появление у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Если ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, то при появлении у него двух детей от другого брака размер алиментов должен быть снижен

Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд. При этом, уплачивается государственная пошлина исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи, но не более чем за год

не факт что изменится.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!