Действует ли приложение к договору, которое не подписано

• г. Волгоград
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть приложение к договору оказания услуг. Оно об обязанностях исполнителя как инструкция. Но исполнителем (мной) оно не подписано, заказчиком предлагалось только ознакомиться. Имеет ли это приложение юридическую силу в случае споров?
Ответы на вопрос (16):

Приложение к договору, не подписанное сторонами, не имеет юридической силы и не подлежит применению в случае возникновения спора (статья 434 ГК РФ).

Имеет юридическую силу. так как входит в договор!

Имеет если в договоре подписанном вами есть оговорка о том, что вы ознакомлены с инструкцией или приложением к договору. Либо в договоре есть отсылка на эту инструкцию

Приложение к договору действительно, если в договоре сказано, что приложение является неотъемлемой частью договора.

приложение к договору является его неотъемлемой частью и его нужно исполнять так же, как условия из основного соглашения

Анна, имеет, если на это приложение есть ссылка в договоре

Отсылка есть, но подписей на документе нет. И в этом случае оно действует?

Если приложение сторонами не было подписано, то и силы никакой не имеет.

Здравствуйте! Имеет юридическую силу

Очень интересный оказался вопрос. Казалось бы простой, но столько разных трактовок.

Уточнения:

1. В договоре не сказано, что приложения являются неотъемлемой частью договора

2. Приложение не подписано и заказчиком не предоставлено, не подшито к договору

3. Отсылка в тексте договора на приложение есть

Да нет разности трактовок. оно действует вместе с подписанным договором, и никак не иначе, это вам хочется его трактовать вольно.

По вашей логике, если приложение не подписано и не приложено к договору, можно использовать в качестве этого приложения документ с любым текстом?

Поступайте в учебное заведение на юриста, и своей логикой будете пользоваться. а мы пользуемся законами, а не логикой.

Приложение и сам договор это разные вещи, договор обязательно должен быть подписан, приложение не обязательно подписывать, т.к. оно неотъемлемая часть договора.

Приложение к договору обладает юридической силой, если оно указано в основном договоре и стороны согласились с его условиями. Отсутствие вашей подписи на приложении не лишает его силы, если вы фактически приняли его условия и исполняли их. Однако для устранения возможных рисков лучше подписать приложение или зафиксировать факт ознакомления иным способом

Приложение к договору, не подписанное сторонами, не имеет юридической силы