Кто должен обслуживать пожарный гидрант?

• г. Москва
Пожарный гидрант находится на частной территории (территория предприятия), кто должен за него отвечать? Администрация или сам частник?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это обязана делать местная администрация. Основание закона - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В соответствии с действующим законодательством РФ, обязанность по содержанию и обслуживанию пожарного гидранта, расположенного на территории частного предприятия, возлагается на собственника (пользователя) данного земельного участка и находящихся на нем объектов.

Алексей, это обязана делать местная администрация. Основание закона - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Ответственность за обслуживание и ремонт пожарного гидранта несёт предприятие, на балансе которого находится оборудование. Если гидрант не принят на баланс, то за него отвечает администрация.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, руководитель организации обязан обеспечивать исправность, своевременное обслуживание и ремонт гидрантов, которые находятся в зоне эксплуатационной ответственности организации.

Также ответственность за соблюдение периодичности контроля противопожарного оборудования в 2025 году возлагается на руководство предприятия и сотрудников, отвечающих за пожарную безопасность на объекте