Если я вступлю в брак, будет ли считаться моя жена "лицом, обязанным по закону содержать" мою мать?

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет. В данный момент я имею отсрочку от армии по уходу за одинокой матерью, имеющей пенсию по старости (ст.24 п.1). Что означает фраза из этого пункта "...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан..."? Если я вступлю в брак, будет ли считаться моя жена "лицом, обязанным по закону содержать" мою мать? Если на момент вступления в брак моя жена будет ждать ребенка и находиться в декретном отпуске, будет ли она, тем не менее, считаться способной "содержать по закону" мою мать?

Ответы на вопрос (1):

Другими лицами, обязанными содержать Вашу одинокую мать, имеющую пенсию по старости могут быть другие совершеннолетние дети Вашей матери, либо, в случае если она вступит в брак, таким лицом будет ее супруг, в случае, если он не достиг пенсионного возраста.

В том случае, если Вы вступите в брак, то Ваша супруга, в соответствии с действующим законодательством, не будет лицом, обязанным содержать Вашу мать.