Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24737

20.02.2001, 10:49

Мне 25 лет. В данный момент я имею отсрочку от армии по уходу за одинокой матерью, имеющей пенсию по старости (ст.

24 п.1). Что означает фраза из этого пункта "...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан..."? Если я вступлю в брак, будет ли считаться моя жена "лицом, обязанным по закону содержать" мою мать? Если на момент вступления в брак моя жена будет ждать ребенка и находиться в декретном отпуске, будет ли она, тем не менее, считаться способной "содержать по закону" мою мать?

Ответы юристов

20.02.2001, 11:07

Другими лицами, обязанными содержать Вашу одинокую мать, имеющую пенсию по старости могут быть другие совершеннолетние дети Вашей матери, либо, в случае если она вступит в брак, таким лицом будет ее супруг, в случае, если он не достиг пенсионного возраста.

В том случае, если Вы вступите в брак, то Ваша супруга, в соответствии с действующим законодательством, не будет лицом, обязанным содержать Вашу мать.

Вопрос № 2545764

25.07.2013, 16:52

Меня интересует такой вопрос, имею отсрочку от армии по уходу за родным могу ли я оформить загранпаспорт?

Меня интересует такой вопрос, имею отсрочку от армии по уходу за родным могу ли я оформить загранпаспорт?

Ответы юристов

25.07.2013, 16:56

Николай, добрый день!

Можете. Закон не запрещает.

Всего доброго,

Вопрос № 17655415

05.08.2020, 08:51

Имею ли я право одновременно оформить пенсию по уходу за нетрудоспособным ребенком не достигшим возраста 14 лет, и пособие по безработице?

Имею ли я право одновременно оформить пенсию по уходу за нетрудоспособным ребенком не достигшим возраста 14 лет, и пособие по безработице?

Ответы юристов

05.08.2020, 09:06

Страховую пенсию по случаю потери кормильца могут получать один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают. Если вы относитесь к указанным лицам, вам может быть назначена пенсия.

Поскольку период получения пособия по безработице включается в страховой стаж, то в случае признания вас безработной и получения пособия по безработице, выплата пенсии будет вам прекращена.

Таким образом, вы можете либо получать пенсию по случаю потери кормильца, либо пособие по безработице.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

в) иные периоды:

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства

Вопрос № 14039791

28.03.2018, 07:52

Имею ли я право на пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если на момент смерти мужа мы были разведены.?

Имею ли я право на пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если на момент смерти мужа мы были разведены.?

Ответы юристов

28.03.2018, 08:53

нет у Вас нет права на пенсию по потере кормильца как супруге ухаживающей за ребенком до 14 лет по той причине, что Вы разведены. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).

Вопрос № 513187

10.01.2008, 08:42

Я мать троих детей. Мне 52 года. Имею ли я право на получение трудовой пенсии по старости? Зависит ли это от стажа?

Я мать троих детей. Мне 52 года. Имею ли я право на получение трудовой пенсии по старости? Зависит ли это от стажа?

Ответы юристов

10.01.2008, 08:48

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Вопрос № 9579686

31.01.2016, 14:18

Я получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. имею ли я право устроиться на работу по трудовому договору?

Я получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. имею ли я право устроиться на работу по трудовому договору?

Ответы юристов

31.01.2016, 14:30

Нет, не сможете.

31.01.2016, 14:52

Компенсационная ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы устанавливается неработающему трудоспособному гражданину.

(Информация с сайта ПФР)

В случае трудоустройства вы теряете право на получение выплаты.

Вопрос № 2278589

12.03.2013, 00:46

Я получаю пенсию по потери кормильца по уходу за ребёнком до 14 лет, почему я не имею права работать? Пенсия составляет 6000 р.

Я получаю пенсию по потери кормильца по уходу за ребёнком до 14 лет, почему я не имею права работать? Пенсия составляет 6000 р.

Ответы юристов

12.03.2013, 03:17

Все верно, пойдете работать-потеряете пенсию, так как это запрещено законом.

Вопрос № 14674914

07.10.2018, 17:07

Получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет (по потере кормильца). Имею ли я право получить декретные по беременности и родам?

Получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет (по потере кормильца). Имею ли я право получить декретные по беременности и родам?

Ответы юристов

07.10.2018, 17:15

Пенсия по потере кормильца назначается ребенку до 18 лет, а обучающемуся очно - до 23 лет. Данная пенсия заменяет содержание, которое ребенок получал бы от умершего родителя. Супруге умершего также может назначаться пенсия по потере кормильца на период отсутствия дохода, т.е. до трудоустройства.

Пенсии "по уходу за ребенком" нет. Забудьте эту формулировку.

Пособие по беременности и родам получают только работающие женщины и уволенные в связи с ликвидацией организации в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, а также обучающиеся очно и военнослужащие. Если к вам это не относится, то права на пособие не имеете.

Ст.6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских