Может ли собственник (сосед) вступить в дело соистцом по встречному иску к Управляющей организации

• г. Уфа
Ответы на вопрос (8):

Да, сосед может вступить в дело в качестве соистца, если его права и интересы затрагиваются тем же спором (ст. 40 ГПК РФ). Для этого он подаёт в суд заявление о вступлении в процесс, и суд привлекает его как соистца. То же правило действует и при подаче встречного иска — если у соседа есть аналогичные требования к управляющей организации, он может объединить их в рамках одного дела

Ольга Викторовна, безусловно у собственника есть такое право, так как его права охраняются законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

управляшка начисляет плату за содержание ОИ не по доле в ОИ а по площади Ж\П, что в три раза завышает сумму платежа

Ольга Викторовна, в такой ситуации у Вас есть основания оспорить действия управляющей компании. По ч. 1 ст. 39 ЖК РФ расходы на содержание общего имущества должны распределяться пропорционально доле собственника в праве на общее имущество, а не исходя из общей площади квартиры. Если начисление идёт по площади, а не по долям, это незаконно и приводит к завышению платежей. Вы вправе направить в УК письменную претензию с требованием пересчитать начисления, а при отказе — обратиться в Госжилинспекцию или в суд.

Для чего? Смотря о чем иск

встречный иск о перерасчете платы за услугу Содержание ОИ

сосед может вступить в дело в качестве соистца, если его права и интересы затрагиваются тем же спором

Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ, такие лица могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.