Что делать если пишут коллекторы

• г. Тула
Что делать если звонят коллекторы и шантажируют сто будут звонить родственникам?
Ответы на вопрос (9):

Если коллекторы угрожают и шантажируют, необходимо фиксировать нарушения, так как без доказательств проблему не примут во внимание

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Жалуйтесь в фссп рфб

Если коллекторы угрожают и шантажируют, необходимо фиксировать нарушения

Здравствуйте. Игнорируйте.

Обратитесь в фссп

Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ.

Да просто деньги чужие верните.

Удачи.

Добрый день!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.