У меня умерла двоюродная сестра. Осталась квартира и дача. Завещание не было написано. Что делать и с чего начать.?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Если нет более близких родственников, то возможно вы и будете наследницей.

Поэтому вам следует до истечения шести месяцев со дня смерти сестры подать нотариусу по месту последнего места её жительства заявление о принятии наследства.

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам по Закону обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2013г

20:31 моск.

Начать - с обращения к любому нотариусу, который занимается ведением наследственных дел в Санкт-Петербурге.....Право на наследство будете иметь, если нет наследников предыдущих очередей...

Начать надо безусловно с обращения к нотариусу, и это обращение Вы должны сделать не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти двоюродной сестры. Кто из ее родственников еще жив?