У меня умерла двоюродная сестра. Осталась квартира и дача. Завещание не было написано. Что делать и с чего начать.?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Если нет более близких родственников, то возможно вы и будете наследницей.

Поэтому вам следует до истечения шести месяцев со дня смерти сестры подать нотариусу по месту последнего места её жительства заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам по Закону обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2013г

20:31 моск.

Спросить
Пожаловаться

Начать - с обращения к любому нотариусу, который занимается ведением наследственных дел в Санкт-Петербурге.....Право на наследство будете иметь, если нет наследников предыдущих очередей...

Спросить
Пожаловаться

Начать надо безусловно с обращения к нотариусу, и это обращение Вы должны сделать не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти двоюродной сестры. Кто из ее родственников еще жив?

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла двоюродная сестра. Осталась квартира и дача. Завещание не было написано. Если по истечению 6 месяцев после моего вступления в права наследства объявятся какие либо родственники, смогут ли они предпринять какие либо действия по обжалованию наследства.

У меня была прабабушка. После её смерти осталась квартира в которой прописана я и моя двоюродная сестра. Завещание написано на меня. Может ли моя двоюродная сестра претендовать на квартиру?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Умерла двоюродная сестра. Осталась 2 х комнатная квартира. Завещание написано на чужих людей. Я пенсионерка. Жильем обеспечена. Могу ли я получить через суд часть площади в этой квартире?

Вступление в права наследования

Здравствуйте! У меня умерла двоюродная сестра, я узнал об этом по прошествии двух месяцев. Перед смертью ее увезла к себе домой какая то женщина. У сестры осталась однокомнатная квартира. В ТСЖ по месту жительства сестры я узнал что сестру из квартиры не выписывали и кто то каждый месяц оплачивает коммунальные платежи. Кроме меня родственников у сестры не было. Подскажите пожалуйста с чего мне начать чтобы вступить в наследство если на руках нет документов сестры, на квартиру, свидетельства о смерти.

По такой ситуации, с чего начать? В своей квартире сгорел мой двоюродный дядя месяц тому назад. Кроме нас с матерью (она двоюродная сестра) у него не осталось родственников. Как узнать было ли завещание? На кого мог оформить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У свекрови в Москве умерла двоюродная сестра, соседу по даче она оставила - дачу, но по неясным обстоятельствам она по завещанию оставила ему и квартиру. Первое завещание было, как говорила сама умершая она написала на двух двоюродных сестер. Можно ли оспорить завещание или нет? Сосед по даче бывший сотрудник ФСБ.

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение