Штраф за шум ночью в квартире - кому и сразу или предупреждение?

• г. Завьялово
Сразу ли выписывают штраф или может сначала предупреждение? Парни - студенты на съёмной квартире ночью шумели, (без музыки) громкие разговоры, эмоциональные крики при игре в комп, соседка снизу на следующий день вызвала полицию и с ними пришла сама. Обвинила в распитии спиртных напитков и что были девушки, хотя по камерам видно, что в подъезд никакие девушки вечером, ночью не заходили. Кому штраф и сколько может быть? Арендодателю дадут или жильцам тоже, понятно дело, что за арендодателя всё равно заплатят жильцы
Ответы на вопрос (4):

Привлечение к адм ответственности возможно тем, кто нарушал, а не к собственнику.

Начинают с минимального наказания.

Здравствуйте. В каждом регионе действуют свои локальные акты, предусматривающие ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Например, в соответствии со ст. 61 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" предусматривается наложение административного штрафа от 500 до 3 т.р.. Как видно, административное наказание за это правонарушение не предусматривает применение предупреждения. Также, действует Закон Алтайского края от 06.12.2017 № 95-ЗС"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края", согласно ч. 5 которого, ответственность за нарушение данного закона несут именно лица, виновные в нарушении настоящего закона (т.е. именно "жильцы"). Арендатора (наймодателя) возможно будет привлечь за нарушение других административных требований.

Да, пока ничего никому не будет, так как, пока НЕТ доказательств нарушения тишины. Есть только субъективное мнение соседки-заявительницы, а сам факт нарушения тишины ничем иным не подтверждён.

Добрый день!

Нарушение общественного порядка ночью подпадает под нормы КоАП РФ (мелкое хулиганство) и под региональные правила тишины. Обычно полиция сначала фиксирует факт (беседа, предупреждение). При наличии признаков административного правонарушения составляют протокол и потом штраф по решению суда или административного органа.

В настоящее время на рассмотрении к принятию находится законопроект "О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации и о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", в котором будут регламентированы нормы, действующие на всей территории РФ вне зависимости от региона.

Правовые основания:

- ст. 20.1 КоАП РФ.