Есть диагноз умственной отсталость лёгкой степени вопрос такой?

• г. Волгоград
Есть диагноз умственной отсталость лёгкой степени вопрос такой? Могу ли работать на ржд стропальщик с этим диагнозом с учёта снять 2004г спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Павел, можете работать стропальщиком при отсутствии медицинских противопоказаний к этой работе. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Здравствуйте. Стропальщиком имеете право работать, так как эта работа не связана, например с работой в детском учреждении или органе государственной власти. И отказ в приеме на работу будет дискриминацией труда, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Добрый день, если у Вас в характеристике от врача или социальной защиты отсутствуют какие-либо противопоказания, то можете.

можете работать стропальщиком при отсутствии медицинских противопоказаний к этой работе

Работать стропальщиком в РЖД с диагнозом "легкая умственная отсталость" маловероятно, поскольку это физически опасная работа, требующая высокой концентрации внимания и быстрой реакции, что обычно исключается при таком диагнозе. Даже если с учета сняли в 2004 году, сам диагноз не исчезает, и он будет являться основанием для ограничения трудовой деятельности в сферах, требующих повышенного внимания и ответственности.